Подтверждена одна из причин появления звона в ушах

Подтверждена одна из причин появления звона в ушах

Тиннитус обычно характеризуют как «звон в ушах», хотя это может быть шум, гул, свист, шипение, щелканье и другие звуки, которые человек слышит исключительно внутри своей головы, без всякого внешнего источника звука.

Это очень распространенное состояние, которое может быть как временным, быстро проходящим, так и очень устойчивым. Точные биологические причины появления звона в ушах до сих пор неясны и эффективных методов лечения не существует. Тем не менее существуют данные о том, что провоцировать тиннитус может прием различных лекарств, в том числе нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности аспирина.

Чтобы проверить, так ли это, исследователи из Школы медицины Гарвардского университета и бостонской больницы Brigham and Women’s (США), статья которых опубликована в Journal of General Internal Medicine, проанализировали данные о почти 70 тысячах женщин, возраст которых на старте исследования составлял от 31 до 48 лет.

Ни одна из женщин до начала своего участия в исследовании не страдала от звона в ушах. Информация об участницах собиралась на протяжении более чем двух десятилетий. Каждые два года они отвечали на вопросы по поводу приема различных лекарств, а также сообщали, сталкивались ли они за это время с тиннитусом.

В итоге было установлено, что очень частый (шесть-семь раз в неделю) прием умеренных доз аспирина связан с повышением риска тиннитуса на 16%, но только среди женщин младше 60 лет. Более низкие (менее 100 миллиграммов в день) дозы аспирина на риск появления звона в ушах не влияют.

Кроме того, частый прием безрецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофена) или парацетамола связан с повышением риска тиннитуса на 20%, и чем чаще человек принимает эти анальгетики, тем выше этот риск. И отдельно, регулярный прием (два и более раза в неделю) рецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов, относящихся к классу ингибиторов ЦОГ-2 (например, «Найза» или «Нимесулида»), тоже связан с повышением риска тиннитуса на 20%.

Как отмечают авторы исследования, тем, кто вынужден регулярно принимать безрецептурные и рецептурные нестероидные противовоспалительные препараты, стоит иметь в виду такой их потенциальный побочный эффект и по возможности ограничивать частоту и продолжительность приема.

Источник: https://health.mail.ru/news/podtverzhdena_odna_iz_prichin_poyavleniya_zvona/?utm_partner_id=899


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Skip to content