Встречаем весну на Вольном Дону и получаем кешбэк

Встречаем весну на Вольном Дону и получаем кешбэк

Ростуризм дал старт на Международной выставке МИТТ-2021 третьему этапу программы стимулирования поездок по России. Сроки проведения – с 18 марта по 15 июня (в этот период необходимо оплатить поездку). В путешествие можно отправиться с момента старта акции и до 30 июня текущего года

Размер возврата денежных средств на карту составит 20% от суммы покупки, но не более 20 тысяч рублей за одну транзакцию. Количество покупок по одной карте не ограничено. Минимальная стоимость туристической услуги (турпакета, проживания) также не ограничена.

Кешбэк начисляется только за поездки, которые были оплачены картой «Мир».

Период проживания в классифицированных средствах размещения, а также в специализированных транспортных средствах (железнодорожный и водный транспорт) должен составлять не менее двух ночей.

Туроператоры Ростовской области уже готовы принимать новых туристов. Гости региона смогут отправиться по самым увлекательным турмаршрутам Вольного Дона, провести незабываемые выходные в формате сити-брейка, попробовать донские специалитеты и прогуляться по берегу Азовского моря.

Напомним, что на третий этап программы «Туристический кешбэк» по решению российского правительства будет направлено 2 млрд рублей.

Поезд-отель от РЖД

На международной туристической выставке МИТТ-2021 на стенде Ростовской области было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Северо-Кавказским филиалом Федеральной пассажирской компании (ОАО ФПК).

Подписи под документом поставили директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» Татьяна Горяйнова и генеральный директор ООО «РЖД ТУР» Олег Каверин.

Основная цель соглашения – сотрудничество сторон в сфере развития индустрии туризма, направленное на всестороннее и эффективное развитие туристического потенциала Ростовской области с использованием возможностей железнодорожного транспорта, реализации проектов, направленных на популяризацию культурно-исторического наследия.

Заключенные соглашения позволят уже в ближайшее время сформировать и предложить туристам путешествия в формате «поезд – отель», предполагающие экскурсии по основным туристическим объектам Ростовской области, что окажет существенное влияние на развитие туризма в регионе.

— На протяжении последних нескольких месяцев туроператор «РЖД ТУР» при поддержке Агентства ведет активную работу с туроператорами Ростовской области по формированию новых турпродуктов на железнодорожном транспорте, в том числе круизных маршрутов и туров выходного дня, — отметил Олег Каверин.   

— Туристов ждет знакомство с Ростовом – «городом со вкусом», станицей Старочеркасской – первой столицей донского казачества и местом рождения великого атамана Матвея Платова, — сообщила Татьяна Горяйнова.

Теплоход «Мустай Карим» снова привезет туристов на Вольный Дон

В 2021 году теплоход «Мустай Карим» снова придет в Ростовскую область. В прошлом сезоне навигации теплоход совершил круизы по двум маршрутам – «Сердце Дона» и «Круиз по Азовскому морю».

Туристы с большим удовольствием вспоминают пребывание на лайнере и маршрут круиза.

«Задумка сногсшибательная – путешествие из Ростова-на-Дону по азовским городам, проход под Крымским мостом, выход в Черное море и стоянка в Новороссийске. И города, и экскурсии интереснейшие» — один из отзывов туристов на сайте компании «Водоходъ».

В этом году линейка круизов пополнилась еще двумя маршрутами: «Мелодия двух морей» и «Города античного наследия». В их программу включено посещение городов Ростова-на-Дону и Азова с осмотром основных достопримечательностей.

Программы круизов уже анонсированы на сайте круизной компании и доступно бронирование.

Напомним, что комфортабельный четырехпалубный теплоход класса река-море «Мустай Карим» — новейший продукт на российском рынке речных круизов. Теплоход построен в России в 2019 году и может принять 329 пассажиров. Судно оснащено современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 25,5 км/ч.

«Дискавери в степи»

Агентством по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области совместно с сайтом rvland.ru (электронный журнал об автопутешествиях) разработан маршрут для автопутешественников «Дискавери в степи».

Маршрут длиной более 600 км проходит по федеральной трассе М4-Дон. Он отлично подойдет туристам, которые пересекают Ростовскую область с севера на юг на своем автомобиле, направляясь к Черному морю.

Маршрут рассчитан на три дня и включает в себя 15 локаций региона, но при желании пребывание можно увеличить и задержаться на Вольном Дону на недельку, добавить организованные экскурсии, которые можно приобрести в любом турагентстве Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Таганрога и других городов области (полный список доступен туристам на портале visitdon.ru).

Маршрут пересекает самые живописные места Ростовской области, любимые, в том числе, великим писателем Михаилом Шолоховым, бывшую столицу донских казаков – станицу Старочеркасскую, города Новочеркасск и Ростов-на-Дону. В конце маршрута – древний Азов и виноградники. Для ночевки предлагаются туристам отели и туристические базы вблизи трассы или современные трассовые комплексы «Транспарк».

По уникальным уголкам донской природы

Самые живописные места Ростовской области теперь можно посетить, никуда не выезжая, — сидя за экраном компьютера.На 3D-панорамах можно увидеть как уникальные природные территории, так и типичныеуголки природы Донского края.

С высоты птичьего полета можно рассмотреть Персиановскую заповедную степь, пройти сквозь лес к Шолоховским озёрам, услышать звуки природы. А всего можно посетить 30 живописных уголков Ростовской области.

Виртуальные экскурсии размещены на сайтах правительства Ростовской области и министерства природных ресурсов и экологии, совершить увлекательное путешествие в мир донской природы сможет любой желающий.

Такое использование современных технологий позволяет большому количеству людей узнать больше о заповедных уголках Донского края.Предполагается, что увидев красоту родного края на экране компьютера, телефона или планшета, очень многие наши земляки стремятся побывать в этих местах. Одним из направлений проекта являются мероприятия по вовлечению населения в сохранение природного наследия Донского края, развитие экологического туризма, повышение уровня экологической культуры.

В настоящее время в Ростовской области функционируют 84 особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь составляет более 233 тысячи гектаров.

Большую часть этих мест можно увидеть, не выходя из дому, благодаря данному проекту.

Магнит для туристического сити-брейка

Ростовская область, благодаря яркому узнаваемому бренду «Вольный Дон», активно представлена на туристической карте России и стала настоящим магнитом для жителей Москвы и других субъектов страны, решивших здесь провести выходные – сити-брейк. В ассортименте турпродуктов региональных туроператоров есть отличные предложения с учетом местных преимуществ – тёплого южного климата, гастрономических специалитетов, доступной стоимости.

На прошедшей недавно Международной туристической выставке МИТТ-2021 был презентован новый турпродукт в формате сити-брейков, в рамках которых регион приглашает гостей подышать степью, поесть раков и прогуляться по берегу моря на территории Ростовской области. 

Туроператоры области объединились для создания турпродукта, который позволит туристам за 2-3 дня узнать максимум о регионе, в том числе о давних традициях виноделия и миксе южных национальных кухонь, бескрайнем степном разнотравье и теплом море, побывать на родине великих писателей и легендарного казачьего войска.

– Формат «сити-брейк» — один из самых популярных на сегодняшний день видов российского туризма, — прокомментировал заместитель губернатора Александр Скрябин, возглавивший делегацию Ростовской области на выставке. — Для регионов это эффективное решение в привлечении к себе внимания. Одно- и двухдневные туры в Ростовскую область разработаны совместно с ведущими туроператорами региона. Для нас – это важный шаг в популяризации и доступности отдыха на территории региона.

В рамках тура гости региона посетят Азовский музей-заповедник, отправятся на родину донских казаков – в станицу Старочеркасскую, где побывают в Атаманском дворце и Воскресенском войсковом соборе, в Таганроге увидят уникальные экспозиции музея «Градостроительства и быта Таганрога», прогуляются по любимым чеховским местам и Пушкинской набережной, и, конечно, у них будет много свободного времени на знакомство с Ростовом-на-Дону – «городом со вкусом».

К туру наблюдается повышенный интерес не только со стороны туристов (уже есть заявки на ближайшие заезды), но и со стороны потенциальных партнеров, в том числе федеральных туроператоров.

Промышленный туризм

Перспективная туристическая ниша, на которую представителям турбизнеса предлагается обратить внимание, – промышленный туризм. Это вовлечение молодежи в рабочие процессы предприятий (что, в том числе, поможет школьникам и студентам определиться с будущей профессией), формирование положительного имиджа предприятия и другие факторы.

Экскурсии на предприятиях должны проводиться обязательно с обеспечением полной безопасности экскурсантов и без отрыва от производства. Поможет в этом специально разработанная АСИ методология по комплексному развитию промышленного туризма, которая одобрена минпромторгом и Роскачеством РФ. Методология создана как пошаговое руководство для правильного запуска и подключения предприятия к программе промтуризма, она помогает организовать интересные и безопасные туры и экскурсии по действующим производствам.

Сегодня в регионе уже есть предприятия, которые принимают группы туристов разной возрастной категории. Это семикаракорский завод по изготовлению керамики «Аксинья», Новочеркасский электровозостроительный завод, Ростсельмаш, винодельческое хозяйство «Эльбузд», где экскурсанты могут ознакомиться со всеми производственными процессами и даже поучаствовать в мастер-классах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому