В Азовском районе подвели итоги уборки ранних зерновых

В Азовском районе подвели итоги уборки ранних зерновых

Наталья Трофимова

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграриям удалось достичь хороших результатов. Азовский район вошел в пятерку лидеров в Ростовской области

В Азовском районе на прошлой неделе завершилась уборка ранних зерновых культур. Об итогах жатвы рассказал заместитель главы администрации Азовского района по вопросам сельского хозяйства, экологии и природопользования Михаил Григорьевич Драло.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграриям удалось достичь хороших результатов. Азовский район вошел в пятерку лидеров в Ростовской области.

Заместитель главы администрации Азовского района по вопросам сельского хозяйства Михаил Драло

Уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых в Приазовье составила 121 тысячу гектаров, валовой намолот 460 тысяч тонн, средняя урожайность 38 центнеров с гектара. Эти цифры соответствуют 5-6 результату.
Валовой сбор основной продовольственной культуры — озимой пшеницы — 417,5 тысяч тонн, при средней урожайности 38,8 центнера с гектара.

Спасти посевы
Осенью прошлого года не было дождей. Растения очень медленно росли и развивались. Только 20% посевной площади озимых ушли в зиму в хорошем либо удовлетворительном состоянии. Зима была теплой, и в январе-феврале всходы активно пошли в рост. А в апреле вдруг начались заморозки, да какие! До -10 градусов! Озимые, как и другие культурные сорта стали гибнуть.
Аграрии прилагали все усилия, чтобы спасти посевы. На богатый урожай не рассчитывали, но при этом делали все возможное, чтобы итоги сельскохозяйственного сезона не разочаровали. Сотрудники отдела сельского хозяйства администрации Азовского района постоянно мониторили ситуацию, были на связи с земледельцами.
Сельхозпроизводителями регулярно проводились агротехнические мероприятия в посевах всех сельскохозяйственных культур — подкормки комплексными удобрениями, борьба с сорной растительностью, вредителями, болезнями.
Кроме того, в мае выпали осадки, и состояние всходов значительно улучшилось.
По оперативной областной информации, Азовский район по валовому сбору зерновых и зернобобовых — на 5-м месте.
Лучшие сельхозпроизводители Ростовской области будут отмечены губернатором Василием Голубевым.

Лучшие по урожайности:
Наиболее высоких показателей в Азовском районе по результатам уборки ранних зерновых культур достигли следующие хозяйства:

  • ООО «Агрофирма Красный Сад» (руководитель Жуков Геннадий Николаевич, пос. Красный Сад) — урожайность 49,6 ц/га;
  • ООО «Рыбхоз «Рыбак Приазовья» (руководитель Юсупов Аслан Тайибович, х. Чумбур-Коса) — урожайность 45,6 ц/га;
  • ООО Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» (руководитель Бойко Анатолий Федорович, с. Порт-Катон) — урожайность 43,2 ц/га;
  • Фермерское хозяйство «Пульс» — (руководитель Рыбась Андрей Александрович, х. 1-я Полтава) — урожайность 46,5 ц/га;
  • индивидуальный предприниматель Гречкин Григорий Владимирович — глава К(Ф)Х — урожайность 42,1 ц/га (х. Харьковский).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому