Ростовскому областному училищу олимпийского резерва – 50 лет

10 июня в торжественной обстановке прошло мероприятие, посвященное полувековому юбилею со дня создания Ростовского областного училища олимпийского резерва.

Училище было создано 1 сентября 1971 года, как средняя общеобразовательная школа-интернат № 10 спортивного профиля. Общий контингент обучающихся 482 человек.

Первый замгубернатора Дона, Игорь Гуськов посетил торжественную церемонию и от лица губернатора Василия Голубева поблагодарил всех сотрудников училища за профессиональное отношение к работе. Замглавы региона пожелал коллективу учреждения и его воспитанникам «счастья, творческих успехов, громких достижений и новых ярких побед на пути покорения спортивного Олимпа».

Коллектив училища получил из рук Игоря Гуськова приветственный адрес губернатора, а несколько тренеров и бывший директор спортивного учреждения Виталий Турыгин – медали «За доблестный труд на благо донского края».

Сейчас в оперативном управлении училища есть все необходимое для подготовки спортсменов на мировом уровне. В том числе спортивный комплекс площадью более 120 тысяч кв.м с бассейном, залами для разных видов спорта и медико-восстановительным центром, учебные аудитории, столовая с пищеблоком, общежитие и стадион «Труд». Кроме того, в донской столице строится крытый футбольный манеж, а доставлять спортсменов на тренировки и соревнования готовы 23 единицы автотранспорта.

Первый замгубернатора отметил, что в этом году 65 воспитанников по 11 видам спорта вошли в состав сборных команд России.

За весь период работы учреждения 102 спортсмена училища приняли участие в десяти олимпиадах, завоевали больше 60 олимпийских медалей.

На ХХХI летних Олимпийских играх чемпионами по гандболу стали выпускницы училища Марина Судакова, Полина Кузнецова, студенты Анна Сень, Екатерина Ильина, Анна Седойкина.

Серебряную медаль в командных соревнованиях по спортивной гимнастике завоевал Никита Нагорный. Две серебряные медали в плавании завоевала выпускница училища Юлия Ефимова. Участие в играх приняли выпускники училища – борцы греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов и Ислам Магомедов.

Многие учащиеся и выпускники училища олимпийского резерва являются заслуженными мастерами спорта России, спорта России международного класса. Почти 300 человек стали победителями и призерами чемпионатов, кубков и первенств мира, а также победителями и призерами чемпионатов и первенств Европы.

Все условия созданы для того, чтобы воспитывать будущих Чемпионов.