ХК «Тана» — путь к победе

В селе Кулешовка базируется клуб хоккея на траве «Тана», в основном составе команды – жители Азовского района. Буквально на днях ребята завоевали Кубок России

Екатерина ХОРУНЖАЯ

В 2002году будущий главный тренер хоккейного клуба «Тана» Владимир Анатольевич Конкин переехал в Азовский район из Краснодарского края. Вместе с ним в наши края перебрались несколько игроков, ставших впоследствии «костяком» первого состава команды «Тана», которая была основана в 2008 году. К этому времени в состав команды влились местные ребята. Среди них был и Антон Бояринов – нынешний капитан команды

Путь в Суперлигу

Владимир Анатольевич Конкин за 30 лет работы в области физической культуры и спорта прошел путь от действующего спортсмена до старшего тренера-преподавателя высшей категории отделения «Хоккей на траве» областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №9.

Главный тренер «Таны» отлично владеет современной методикой групповых, командных и индивидуальных спортивных тренировок.

Всего через пять лет после основания, в 2013 году, ХК «Тана» стала выступать в высшем дивизионе чемпионата России — Суперлиге. Конечно, для команды это была большая победа.

Домашние игры в чемпионате России команда проводит на стадионе в селе Кулешовка. Стадион имеет современное искусственное поле шестого поколения для хоккея на траве.

Игра, придуманная пастухами

Стоит отметить, что хоккей на траве – это одна из наиболее древних спортивных игр. На пирамиде, расположенной вблизи местечка Бени Хасан в долине Нила, изображены два игрока с клюшками, борющиеся за мяч. Это изображение было сделано в 2000 году до нашей эры.

Современное название игры хоккей, возможно, произошло от старофранцузского слова «хокэ» (hoquet) – пастуший посох с крюком: многие историки сходятся во мнении, что родоначальниками хоккея на траве являются пастухи, коротавшие свободное время за этой игрой на летних пастбищах.

Правила игры

Хоккей на траве – спортивная командная игра с клюшками и пластиковым мячом на траве, целью в которой является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него – буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков, как и в футболе.

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами. Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот.

Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой. На первый взгляд, кажется, что этот вид спорта больше похож на футбол, но это лишь на первый взгляд.

— Хоккей на траве – это скоростная игра. Мы бегаем гораздо быстрее футболистов, и забрать мяч проще, — отмечает капитан команды «Тана» Антон Бояринов.

Инвентарь и экипировка

Игрокам хоккея на траве, в отличие от футбола, разрешается надевать защитные перчатки, щитки на голень и пластинки для защиты зубов, а также гладкую защитную маску прозрачного, белого или другого цвета, плотно прилегающую к лицу, во время участия в защитных действиях при штрафном угловом ударе или штрафном броске до их окончания.

Вратарь должен быть одет в защитный шлем, маску, щитки и бахилы. Кроме этого, вратарю разрешается надевать нагрудник, налокотники, вратарские шорты. Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны.

Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны. Она должна быть гладкой, без шероховатых и острых частей. Все изгибы клюшки должны быть плавным и не должны превышать 2,5 см в глубину.

Одна победа за другой

Сейчас ХК «Тана» в отличной форме. Наши хоккеисты завоевывают большие награды и стремятся к новым. В 2012 году ребята стали Чемпионами России Высшей лиги, позже серебряными призерами Высшей Лиги. В 2018 году команда стала бронзовыми призерами Суперлиги России. А в прошлом году наши земляки завоевали бронзу на 1-й Спартакиаде сильнейших.

Чемпионы Кубка России- 2023

2 мая в Казани завершился Кубок РФ по хоккею на траве. В турнире участвовали две азовские команды – «Тана» и молодежная сборная СШОР №9. Игроки «Таны» в подгруппе смогли победить всех соперников. В финале наши земляки разгромили сборную Свердловской области — 8:2, и стали первыми обладателями почетного трофея.

Старших товарищей поддержала и молодежная азовская дружина, которая в матче за бронзу обыграла сборную Краснодарского края. Конечно, без тренеров команда не смогла бы добиться таких высоких побед. Ведь главный тренер — Владимир Анатольевич Конкин и спортивный директор — Геннадий Владимирович Бондин отдают себя на 100% для того, чтобы команда выигрывала такие большие соревнования.

Хоккей на траве в школах Азовского района

В последние годы в школах Азовского района заметно возросло количество желающих попробовать себя в этом виде спорта. Тренеры и нынешние игроки ХК «Тана» преподают школьникам этот олимпийский вид спорта, и прийти на занятие может каждый, ведь они совершенно бесплатные. Хоккей на траве уже активно развивается в Кагальнике, Кулешовке, Павловке, Пешково и еще многих селах Азовского района.

Молодая команда

Сейчас в клубе существует две команды – основная и молодежная. Среди подростков очень много перспективных игроков, которых постепенно переводят в основной состав. К примеру, самому младшему игроку основного состава всего лишь 16 лет. Игроки регулярно входят в различные составы членов сборной команды России и Ростовской области по хоккею на траве. Главное, чему учат детей в хоккейном клубе «Тана» — это всегда идти к своей цели. А успех будет – если любит свое дело всей душой.

Газета «Приазовье» поздравляет хоккейный клуб «Тана» с победой в турнире Кубок России! Желаем крепкого здоровья, выносливости и новых рекордов!  Вы – молодцы!