КРАСИЕВ Алексей Дмитриевич

Старший сержант.  Служил в составе 100-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона.

Герои Приазовья: наш Бессмертный полк

Награжден медалью «За боевые заслуги»

Красиев Алексей Дмитриевич родился в 1916 году на хуторе Волошино Родионово-Несветайского района Ростовской области.

На фронт был призван в 1941 году. В одном из боев был тяжело ранен. Чудом остался жив. Медсестра заметила, что у него дрогнуло веко, когда похоронная команда собиралась предать его земле вместе с погибшими боевыми товарищами.

15 января 1944 года награжден медалью «За боевые заслуги». Из  описания подвига: «Работая в качестве начальника поста регулирования на наиболее ответственных участках трассы, тов. Красиев показал полное бесстрашие, служа примером для личного состава подразделения. Неоднократно РП тов. Красиева свою работу осуществлял под обстрелом артиллерии и бомбежкой вражеской авиации, и тем не менее, четкость работы поста не была нарушена.

Ранее тов. Красиев участвовал при обороне Сталинграда, где и получил ранение. Старший сержант Красиев заслуживает  награждения медалью «За боевые заслуги».

Алексей Дмитриевич брал Кенигсберг, затем воевал на Дальнем Востоке на Советско-Японской войне.

Приазовье