2020 год — год юбилеев Чехова и Шолохова: итоги подведут эксперты и волонтёры из разных стран

2020 год — год юбилеев Чехова и Шолохова: итоги подведут эксперты и волонтёры из разных стран

15 и 16 января 2021 года, с 13:00 до 18:00 (московское время), при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации будут проводиться экспертные обсуждения и литературные клубы в рамках Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и Литературного Фестиваля #Узнай Россию. Донское слово

В рамках этих мероприятий будут объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтёры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран (подробнее — https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038). Конкурсанты посвятили гениям слова более 1700 конкурсных работ: музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки, — пояснил член ОПРФ Леонид Шафиров. Он отметил важность использования культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма.

Конкурсанты претендуют на учреждённый некоммерческими организациями призовой фонд в сумме 420 тысяч рублей. Эксперты, среди которых – заслуженные деятели искусств, писатели и журналисты, педагоги, сотрудники учреждений культуры приглашены для работы в жюри конкурсов.

По итогам проведения Конгресса и Фестиваля планируется создание видеосборника материалов, куда войдут предоставленные экспертами видеодоклады. Видеосборник будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом.

В программе Конгресса и Фестиваля:

— литературные викторины, посвященные творчеству юбиляров 2020 года — А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем;

— розыгрыши призов среди всех присутствующих на заседаниях клубов и экспертный сессий;

— презентация видеокниги «Судьба человека. Живая книга», в создании которой приняли более 300 волонтёров.

Победителей литературных викторин и розыгрышей призов ждут призы: совокупный призовой фонд – 60 тысяч рублей.

ПРОГРАММА мероприятий — по ссылке https://clck.ru/SYfCd.

Ссылка для регистрации экспертов — https://forms.gle/GrcixDZJRHEJh7bz5

Ссылка для регистрации участников — https://forms.gle/fRBSwvG6xLcSv2oW9

Ссылка на предстоящую трансляцию — https://youtu.be/bO8Yy-KJKaQ (необходимо нажать на колокольчик!)

Ссылки на группы в социальных сетях, в которых можно ознакомиться с конкурсными работами:

­ https://vk.com/glorygallery

https://vk.com/uznay_rossiyu
https://www.facebook.com/groups/glorygallery/

К сведению

Музыкальный старт Конгрессу и Фестивалю был дан 12 декабря 2020 года. Свои лучшие творческие номера гениям слова посвятили музыканты — чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев и лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей Андрей Мачнев. Зрителями концерта стали более 3000 человек (подробнее — https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56243), а за неделю после трансляции музыкальное открытие Конгресса и Фестиваля в записи посмотрели еще несколько тысяч человек. Прозвучали классические и джазовые мелодии, рок-н-ролл и донские песни, а также состоялась премьера музыкального видеоклипа «Сказ о Тихом Доне» (по ссылке — https://youtu.be/gb9N3LZut-w). Его создали волонтёры культуры совместно с фольклорным ансамблем «Православный Дон» (руководитель Геннадий Вечеркин) и режиссером Натальей Седякиной. Автор музыки «Сказа» — народный артист России, баянист, композитор Вячеслав Семенов. При личной встрече с композитором Михаил Шолохов попросил его написать музыку, которая бы опиралась на казачий, донской фольклор, смогла сохранить дух казачества и передать его потомкам. Так появился «Сказ о Тихом Доне», который сегодня звучит на лучших мировых сценах.

Ссылка на запись трансляции музыкального открытия Конгресса и Фестиваля – концерта https://youtu.be/yPgJ4OBraVA

Эксперты и участники онлайн-мероприятий, внесшие вклад в просветительскую работу, по окончании Конгресса и Фестиваля получат сертификаты, подтверждающие их статус экспертов или волонтёров культуры и медиа.

О конкурсах

Старт международным конкурсам, посвященным творческому наследию писателей и поэтов, чьи судьбы связаны с Донским краем и Приазовьем, был дан в марте 2020 года. 14 творческих конкурсов для чтецов, авторов театральных постановок, музыкантов, информационных волонтёров, авторов литературных туристических маршрутов, педагогов и всех любителей литературы — часть просветительского проекта #Узнай Россию. Гении слова, рождённые на Дону, который проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, членов Общественной палаты Российской Федерации, Правительства и Общественной палаты Ростовской области (подробнее https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому