За последние годы в Ростовской области предприняты серьезные шаги по укреплению материально-технической базы медучреждений, в значительной мере благодаря федеральной поддержке, доложил президенту Юрий Слюсарь.
«Введен в эксплуатацию областной детский хирургический центр высоких технологий, построена новая инфекционная больница, расширена сеть сосудистых центров. Если раньше их было только два, то сейчас функционирует уже 12 по всей территории области. Это, безусловно, привело к резкому снижению показателей смертности от инфарктов и инсультов», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
В ходе диалога президент Владимир Путин акцентировал внимание врио губернатора на вопросе обеспеченности больниц медицинскими кадрами.
«Показатель количества врачей на тысячу населения пока остается недостаточным», – отметил Владимир Путин.
Глава региона подтвердил сохранение в Ростовской области проблемы дефицита медработников. По его информации, на сегодняшний день укомплектованность больниц врачами и средним медицинским персоналом составляет порядка 77-78%.
«Это глубинная системная проблема. Особенно остро она ощущается в отдаленных сельских территориях. В крупных городах ситуация еще более-менее, конечно, в удаленных – она крайне сложная. Я держу на постоянном контроле глав муниципалитетов и органы здравоохранения, требуя точечной работы по каждому врачу, по каждому фельдшеру: индивидуальное закрепление, мотивация, направление целевиков на обучение с обязательным возвращением в родное село», – пояснил Юрий Слюсарь.
Он проинформировал, что с текущего года в дополнение к действующим программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе реализуется новая мера поддержки: выделение земельных участков медикам для строительства жилья и ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, для приближения специализированной медпомощи к жителям отдаленных районов с апреля функционирует «поезд здоровья».
«В качестве временного решения мы запустили мобильный диагностический центр – так называемый «поезд здоровья». Узкие высококвалифицированные специалисты перемещаются по отдаленным территориям, ежедневно принимая около 400 пациентов. На данный момент обследование прошли уже 25 тысяч жителей. Выявлено значительное количество хронических и острых заболеваний, пациентов направляют в медицинские учреждения области. И, конечно, слова особой благодарности – врачам, которые практически круглосуточно работают в этом поезде, спасая жизни и компенсируя нехватку узких специалистов», – рассказал Юрий Слюсарь.
Ранее, в ходе рабочей поездки в Азовский район, временно исполняющий обязанности губернатора встретился с медиками «поезда здоровья» и заявил, что работа мобильного диагностического комплекса будет продолжена до тех пор, пока в регионе сохраняется дефицит врачей.





