Организация противодействия коррупции при дорожном ремонте обсуждена на заседании областной комиссии по противодействию коррупции. Встречу провел врио губернатора Юрий Слюсарь 29 июля.
Особый акцент сделан на исполнении национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Инфраструктура для жизни».Как сообщило областное минтранса, с января текущего года проведено 53 закупки объемом 13,2 млрд рублей. Из них 1,1 млрд рублей приходится на национальный проект. Среднее количество поданных заявок – 3,8. Экономия по итогам торгов достигла 1,1 млрд рублей. Сохраненные средства идут на финансирование дополнительных дорожных объектов. Глава региона предупредил, что антикоррупционные нормы необходимо неукоснительно соблюдать не только в закупочной деятельности, но и на всех этапах исполнения дорожных контрактов.
«На территории Ростовской области через областной и муниципальные дорожные фонды реализуется значительное число объектов. В условиях ресурсного дефицита работа над повышением эффективности трат должна вестись ежедневно. Необходимо задействовать в полном объеме все доступные контрольные инструменты, непрерывно взаимодействуя с коллегами – и внутри ведомства, и с подрядными организациями, и с муниципалитетами. Средства, выделяемые на дорожную сеть, обязаны использоваться с максимальной отдачей», — подчеркнул Юрий Слюсарь.
Руководителю области доложили о ходе выполнения национального проекта в текущем году. Приоритетная задача 2025 года в рамках нацпроекта – приведение в нормативное состояние подъездов к социально значимым объектам, уточнила заместитель губернатора – министр транспорта Алена Беликова. Планируется отремонтировать 63 км дорог, ведущих к таким учреждениям: 43,6 км – к больницам и поликлиникам, 31 км – к точкам туристического показа, 26 км – к спортивным и образовательным организациям.
По словам министра транспорта, на всех ремонтируемых и капитально ремонтируемых объектах действует система независимого лабораторного контроля материалов и работ с отчетностью по каждому объекту. Уполномоченные надзорные инстанции осуществляют постоянный мониторинг на каждом этапе строительства, реконструкции и капремонта автодорог. Регулярно контролируется выполнение подрядчиками гарантийных обязательств. Обследования проводятся комиссией с участием исполнителей работ, а на объектах нацпроекта – также с представителями ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» (подведомственное Росавтодору учреждение). В 2025 году проверены все 715 объектов нацпроекта, находящихся на гарантии. Обнаруженные дефекты на 184 объектах ликвидированы. В течение первого полугодия 2025 года коррупционные нарушения, в том числе на объектах национального проекта, не зафиксированы.





