В азовских школах продолжается реализация масштабного областного проекта «Мы разные, но мы едины». Его главная цель — воспитание взаимного уважения и терпимости в многонациональной среде
Как сообщила на городском совете по межнациональным отношениям заместитель начальника Управления образования Ирина Баламутова, эта работа идет постоянно. Для детей организуют тематические акции, конкурсы рисунков и фестивали, где знакомят с традициями разных народов.
Особый акцент делается на живом общении. Так, в 2025 году школьники из Азова отправились в познавательные поездки в Чеченскую Республику и Северную Осетию, чтобы лучше понять культуру этих регионов.
Сегодня в городских школах учатся 29 детей из семей мигрантов. Все они владеют русским языком и успешно осваивают основную программу вместе со сверстниками. Работа по укреплению согласия будет активно продолжаться и в 2026 году.
Параллельно правоохранительные органы обеспечивают правопорядок в этой сфере. Полиция проводит регулярные рейды для выявления нелегальных мигрантов — за текущий период депортировано 38 человек. Также ведется постоянный мониторинг социальных сетей и интернет-пространства для пресечения экстремистской деятельности. Выявленные запрещенные материалы и страницы оперативно блокируются.





