Полиция и Росгвардия задержали в Азове двоих местных жителей — 67-летнего мужчину и его 45-летнего сына. Фигуранты подозреваются в незаконном обороте наркотиков, а также в хранении взрывчатки и целого арсенала вооружения
Первоначально оперативники разрабатывали младшего из подозреваемых как возможного сбытчика наркотиков. Обыск по месту жительства подтвердил эти данные: было изъято более 140 граммов гашиша и марихуаны, подготовленных к продаже. На мужчину заведено дело о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).
Однако в ходе расследования выяснилось, что преступная деятельность родственников не ограничивалась наркотиками. В гараже, принадлежащем старшему из фигурантов, был обнаружен настоящий склад оружия и боеприпасов. Среди находок:
· ручная граната Ф-1 и три бризантных заряда;
· более 1,8 тысячи патронов различного калибра;
· предмет, похожий на автомат Калашникова, карабин с оптикой, пистолеты, револьвер и охотничьи ружья.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). По версии следствия, организатором хранения оружия был отец, а сын знал о схроне и имел к нему доступ.
Суд избрал обоим подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полиция устанавливает каналы поступления запрещенных предметов и ищет возможных сообщников задержанных. Изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу.




