Ученые ЮФУ подвели итоги 18-летнего мониторинга нефтяного загрязнения Черного моря

К Международному дню Черного моря, отмечаемому 31 октября, ученые Южного федерального университета (ЮФУ) подвели итоги 18-летнего исследования нефтяного загрязнения акватории в районах крушения танкеров в 2007 и 2024 годах. Анализ данных выявил значительную изменчивость концентраций углеводородов и особенности восстановления морской экосистемы после разливов мазута.

Ученые

Вопрос экологического здоровья уникального водоема с богатой историей сегодня стоит особенно остро. Специалисты ЮФУ совместно с коллегами из Гидрохимического института Росгидромета провели масштабную работу по оценке динамики нефтяного загрязнения прибрежных вод на основе почти двух десятилетий наблюдений. Фокус исследования был направлен на последствия двух крупных инцидентов: аварии танкеров в Керченском проливе в 2007 году и катастрофы 2024 года.

В период с 2007 по 2025 год научная группа собрала и обработала 275 проб морской воды и 190 образцов нефтяных агрегатов и пленок с побережья Керченского пролива, Анапского и Новороссийского районов. В работе применялись два метода анализа: классическая инфракрасная спектрофотометрия, измеряющая в основном содержание алифатических углеводородов — ключевого компонента нефти, и более чувствительная флуориметрия, эффективно выявляющая углеводороды с высокой долей ароматических соединений, способных к люминесценции.

Данные мониторинга продемонстрировали существенные колебания концентраций нефтепродуктов в воде. Как и ожидалось, пиковые значения, многократно превышающие предельно допустимые концентрации, регистрировались непосредственно после крушений танкеров.

«Значительное повышение содержания углеводородов, в разы превышающее ПДК, ожидаемо наблюдалось в зонах аварийных разливов мазута в первые недели после инцидентов (декабрь 2007 года, январь 2025 года), а также в течение двух-трех последующих теплых сезонов после катастрофы 2007-го. Этот феномен, вероятно, связан с летней активизацией процессов распада мазута, многочисленные следы которого, несмотря на очистку, сохранились на ряде труднодоступных участков побережья», — прокомментировал директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов.

Интересно, что после инцидента 2024 года летний всплеск загрязнения в 2025 году зафиксирован не был. Напротив, отмечен один из самых низких уровней загрязнения за весь период наблюдений.

Исследователи объясняют это сочетанием нескольких факторов. Во-первых, очистные работы на курортной Анапской пересыпи в 2024–2025 годах были проведены гораздо более масштабно, чем в слабоосвоенном Керченском проливе в 2007–2008 годах. Во-вторых, ключевую роль сыграли различия в береговых ландшафтах. Песок Анапской пересыпи послужил естественным «якорем» и «фильтром», удерживая сгустки мазута и предотвращая их миграцию обратно в воду, в отличие от скалистых берегов Керченского пролива, где нефтепродукты оставались на поверхности годами.

«В целом можно констатировать, что для прибрежных вод северо-восточного побережья Черного моря, длительное время находящихся под воздействием хронического нефтяного загрязнения, аварийные разливы мазута в 2007 и 2024 годах, содержащего мало водорастворимых компонентов, не привели к резкому росту концентраций углеводородов по сравнению с фоновыми значениями, сформировавшимися за два предыдущих десятилетия», — подчеркнул Андрей Кузнецов.

Несмотря на это, ученые предупреждают о потенциальной угрозе. Сохранение частично разложившегося мазута, смешанного с песком и утратившего плавучесть, в толще пляжей, на подводных и надводных участках, а также на скальных поверхностях и берегозащитных сооружениях, в ближайшие два-три года создает риск вторичного загрязнения морской воды продуктами распада.

Результаты этого комплексного анализа будут представлены на Международной научной конференции-школе по морской геологии «Геология морей и океанов», которая пройдет в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Москва) с 17 по 21 ноября 2025 года, где отдельное внимание уделят экологическим аспектам состояния Черного моря и последствиям разлива мазута.

В День Черного моря исследователи ЮФУ вновь напоминают о хрупкости морских экосистем и настаивают на необходимости продолжения системного мониторинга, особенно в условиях интенсивного судоходства и развития нефтедобычи в регионе.

Приазовье