На заседании правительства Ростовской области под руководством губернатора Юрия Слюсаря утвердили планы по развитию городской среды на 2025–2026 годы. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе планируется преобразить сотни общественных пространств с акцентом на сохранение зелёных зон и разумное использование бюджетных средств.
В 2025 году благоустроят 168 территорий, включая 53 проекта, предложенных жителями.
— До конца 2026 года приведут в порядок около 330 объектов, среди которых — три победителя Всероссийского конкурса городской среды.
— Особое внимание уделят озеленению: власти намерены минимизировать вырубку деревьев и избежать избыточного использования плитки.
«Не нужно сносить старые парки, чтобы построить новые. Важно сохранять существующие деревья и кустарники, а не закатывать всё в бетон. Бюджетные средства должны тратиться эффективно — мы обязаны подходить к этому ответственно».
Также он поручил активнее привлекать к обсуждению проектов территориальные общественные советы и учитывать мнение жителей, особенно в программе «Сделаем вместе»
В 2023 году в области обновили 114 общественных пространств, а в трёх городах — Каменске-Шахтинском, Белой Калитве и Константиновске — завершили проекты-победители всероссийского конкурса.
Сейчас идёт новое голосование за объекты для будущего благоустройства. Уже 393 тысячи жителей области выбрали, какие парки, скверы и набережные нужно модернизировать. Голосование продлится до 12 июня на платформе [za.gorodsreda.ru](https://za.gorodsreda.ru) или через приложение «Госуслуги. Решаем вместе».
Важно:каждый может поддержать только одну территорию в своём городе или районе. Объекты с наибольшим числом голосов попадут в список на благоустройство в 2025–2026 годах.
Программа помогает не только улучшить внешний вид городов, но и создать комфортные условия для жизни. Благодаря участию жителей, власти точнее определяют приоритеты и эффективнее распределяют ресурсы.




