Пятиклассница Пешковской школы возит гуманитарную помощь на СВО

Эта девочка, которой всего 11 лет, — опытный волонтёр и уже не раз вместе с папой бывала в зоне СВО. Скромная и добрая, немного застенчивая, она признаётся, что ей совсем не страшно выезжать на передовую и каждую поездку она ждёт с радостью, потому что там, «за ленточкой», её встречают друзья — наши бойцы. Эту девочку зовут Милана Барановская, и недавно она посетила редакцию нашей газеты  

Знай наших!

О том, что пятиклассница из Пешковской школы Милана Барановская совершает поездки в зону специальной военной операции, корреспонденту «Приазовья» стало известно на праздновании Дня Азовского района, когда на сцену ЦДК поднялась девочка в камуфляже и глава Сергей Комаров вручил ей благодарственное письмо. Конечно же, захотелось познакомиться с этим замечательным ребёнком и рассказать о Милане на страницах нашей газеты. Познакомиться удалось, но договориться об интервью оказалось непросто. Пришлось долго уговаривать родителей, прежде чем они согласились.  

— Вы поймите, мы помогаем фронту не ради славы, — говорил мне папа Миланы, Юрий Викторович Барановский.  

— Но пример вашей семьи и вашей дочери может привлечь в ряды волонтёров тех, кто по разным причинам ещё не присоединился к движению, — парировал корреспондент. И только этот аргумент сработал. Более того, семья Барановских согласилась с тем, что на встрече с Миланой будут присутствовать дети — ученики азовской школы № 11. Ведь школьники должны знать, на какие важные дела способны их сверстники.  

Семья патриотов

Милана родилась 30 октября 2014 года — в год переворота на Украине и начала войны на Донбассе. И это значит, что украинский конфликт стал естественным фоном её жизни. То есть в сознании девочки Украина всегда была нашим противником. Таковы реалии нашего трагического времени. Милана воспитывается в дружной семье, у неё есть старший брат Владислав и сестра Юлия. Папа — Юрий Викторович — всю жизнь работал в колхозе «Заветы Ильича», был заведующим гаражом, сейчас — на пенсии. Мама Ольга Николаевна — повар в детском саду. У них большое подсобное хозяйство, и дети привыкли помогать родителям. 

Милана хорошо знает историю своих предков и гордится своим братом Владиславом, который был удостоен чести два раза участвовать в параде на Красной площади, а сегодня воюет в зоне СВО. 

В мае этого года исследовательская работа Миланы «Герои моей семьи» стала победительницей областного конкурса «Мы помним». Милана давно начала помогать фронту. Сначала плела маскировочные сети в Патриотическом центре села Пешково, собирала гуманитарную помощь. А свою первую поездку в зону СВО совершила 7 декабря 2024 года. С тех пор было ещё семь выездов на передовую. Юный волонтёр стала желанным гостем в боевых подразделениях и госпиталях. Она отмечена множеством благодарностей от командования, награждена двумя медалями «За помощь фронту» и медалью «Волонтёры России».  

«За ленточкой»: рассказы Миланы

Милана приехала в редакцию газеты «Приазовье» вместе с родителями и маленькой племянницей Анечкой. Она привезла с собой свой бронежилет, который носит во время поездок, и каску — подарок воинов СВО. Вслед за ней в редакцию пришли ученики 8 «А» класса азовской школы № 11, и начался разговор.  

Милана немного смущалась, оказавшись в центре внимания. Но, справившись с волнением, смогла рассказать о том, почему приняла решение помогать фронту, что видела в зоне СВО и что там делала.  

Девочка давно мечтала о поездках на передовую. Ей казалось, что того, что она делает дома, в тылу, — недостаточно. Работа в Патриотическом центре, конечно, важна, но Милана хотела большего. «За ленточку» постоянно выезжали её родители и старшая сестра Юлия, и Милана считала, что она тоже имеет право возить бойцам гуманитарную помощь. Девочка стала уговаривать папу взять её с собой. Конечно же, Юрий Викторович был категорически против, но Милана проявила твёрдость. В конце концов папа «сдался». Он признаётся, что очень переживал во время первой поездки с Миланой и предпринял все возможные меры безопасности, защитив бронежилетами окна автомобиля. Но всё прошло хорошо, и вскоре поездки стали привычными.  

Милана была «за ленточкой» уже восемь раз. Посещала госпитали и боевые подразделения. Только самим фактом своего присутствия она приносила радость бойцам, воодушевляла ребят. Она напоминала им о доме, о том, ради кого они сражаются. Привозила подарки, домашнюю снедь и письма от учеников Пешковской школы. Приносила им тепло.  

— Я видела разрушенные здания. Видела надписи на разбитых воротах «Здесь живут люди». Была в госпитале, который обустроили в простых деревенских домах. Видела, как падал украинский беспилотник-разведчик на поле, мимо которого мы проезжали. Слышала взрывы и выстрелы, но мне совсем не было страшно. Ведь меня ждала встреча с бойцами, а они совсем особенные люди. Здесь, в тылу, я таких не встречала. Наши бойцы — добрые, сильные. Они — настоящие люди. У них и взгляд особый. Глаза у них другие, понимаете? Они все — как братья, как одна семья. И для меня они тоже родные, как мой брат Владик. И я всегда благодарю наших бойцов за то, что они сражаются за всех нас, — говорит Милана.  

— Ребята и правда другие, не такие, как их сверстники в тылу. Потому что они знают цену жизни. И там действительно — фронтовое братство, — добавляет папа, Юрий Викторович.  

За минувший год Милана несколько раз выезжала на Запорожское направление. Бывала в Бердянске, Мелитополе, Токмаке, Виноградовке, Молочанске, Розовке, Куйбышево, Конских Раздорах, Алексеевке и Андреевке. В ЛНР посещала бойцов в Антраците, Красном Луче, Краснодоне. На Донецком направлении бывала в Мариуполе, Тельманове, Мироновке, Дебальцево, Волновахе, Докучаевске, Красной Поляне, Богдановке. Внушительный список, не правда ли? И каждый раз рисковала жизнью. Потому что сегодня вражеские дроны имеют большую дальность, и для них любой автомобиль — цель. Противник с самого начала конфликта бьёт по всему, что движется, — и по гражданскому транспорту, и по военному.  

Гуманитарная помощь, которую Юрий Викторович вместе с Миланой доставляют на фронт, — адресная. Они привозят то, что необходимо конкретным воинским подразделениям: бронежилеты, всевозможную технику, квадроциклы и мотоциклы. И это очень важно, но, по словам волонтёров Барановских, бойцы больше всего ценят сувениры, сделанные детскими руками, письма школьников и домашнюю выпечку. Ведь это прочная ниточка, связывающая наших воинов с родным домом. Это то тепло, которое скрашивает тяжёлый фронтовой быт и согревает их, когда они выполняют боевые задачи.  

Семья Барановских — участники группы «Поддержим наших. Своих не бросаем». В группе более четырёхсот участников — жителей Азовского района и города Азова. Кроме того, волонтёры Барановские сотрудничают с группами «Котелок Победы», «Плетём для своих», Патриотическим центром села Пешково и волонтёрскими группами из Амурской области — «Сила в правде», «Тыл — фронту», «Надёжный тыл», «Хамелеон», «Поможем своим». По словам Юрия Викторовича Барановского, большую поддержку группе оказывают глава Азовского района и глава администрации Пешковского поселения, прихожане храма Иоанна Богослова села Пешково, местные предприниматели.  

— Наша помощь фронту необходима. Ведь на самом деле наши бойцы сейчас воюют не с Украиной, а с силами Запада. И это — грозная и коварная сила. Вы поймите, наш враг за тридцать лет сумел превратить украинцев в наших врагов. В освобождённых сёлах и городах я видел и читал украинские учебники. Они пропитаны ложью и ненавистью к России. Наши ребята противостоят страшному злу, и наш долг — помогать им всеми силами, — подчёркивает Юрий Барановский.  

Диалог поколений: Милана отвечает школьникам  

Ученики 8 «А» класса азовской школы № 11 задали Милане несколько вопросов. В первую очередь их интересовало, почему девочка приняла решение лично ездить в зону СВО. Милана ответила просто: «Хотела помогать фронту, как мои папа и мама». На вопрос «Как стать волонтёром» девочка сказала, что сделать это легко — можно участвовать в сборе гуманитарной помощи, можно плести сети или делать окопные свечи. Вариантов очень много, стоит только захотеть помогать. А на вопрос «Что делать, если устанешь помогать и захочешь перестать быть волонтёром» Милана ответила, что перестать помогать не получится, потому что эта работа становится необходимой лично для тебя: «Стоит только начать — остановиться невозможно», — с улыбкой сказала девочка. И был ещё один вопрос о том, каким девизом руководствуется Милана в своей жизни. «Всё, что ни делается, — всё к лучшему», — ответила Милана.  

Когда беседа завершилась, Милана разрешила ребятам примерить свой 16-килограммовый бронежилет и тяжёлую каску. В этом бронежилете ей приходится ходить по нескольку часов, но она не жалуется — таковы суровые правила войны. После примерки снаряжения ребята и девчата сумели в полной мере прочувствовать, что приходится испытывать нашим бойцам, которые вынуждены носить бронежилеты постоянно.  

После того как школьники покинули редакцию, корреспондент задал заключительный вопрос семье Барановских: «Что вы будете делать, когда закончится СВО? Ведь помощь фронту стала неотъемлемой частью вашей жизни?». Ответила мама Миланы, Ольга Николаевна, просто и лаконично:  

— Всегда найдутся те, кто нуждается в помощи.  

Вот такие замечательные люди живут в нашем районе. И низкий поклон Ольге Николаевне и Юрию Викторовичу за их труд и за то, что воспитали таких замечательных детей.  

Приазовье