Мой прадедушка Виктор Кузьмич родился в 1937 году и был самым младшим ребенком в семье. Его отец Кочегура Кузьма Тихонович был призван Александровским РВК, ушел на фронт, оставив жену и четверых детей.
Старшим в семье остался брат моего прадедушки — Иван Кузьмич, пятнадцатилетний подросток. Ему пришлось рано повзрослеть, нужно было помогать матери не только в воспитании младших сестер и брата, но и по хозяйству. Стал работать в колхозе, конюхом, ухаживал за племенными жеребцами. Когда немцы подошли к поселку, он лошадей прятал, чтобы они не достались фашистам. За это получил от правления продуктовую премию. В то время — большая ценность для многодетной семьи, так как жители старались как можно больше продовольствия отправить на фронт, да и мужчин не было, чтобы трудиться в полях.
После печальной вести в 1942 году о том, что около с. Гусара Северо-Осетинской АССР Орджоникидзевского района отец пропал без вести, Иван Кузьмич принял решение идти воевать, на тот момент ему еще не было 18 лет.
В мае 1943 года он попал на фронт в 50-й стрелковый полк. При взятии Самбекских высот получил тяжелое ранение в ногу.

Мой прадедушка вспоминал о том, что рассказывал ему старший брат. «Бои шли страшные, немцы никак не хотели отступать. Нас молодых, «зеленых», много хлопцев было. У некоторых закончились боеприпасы, а фашисты остервенело начали бомбить. Кто куда стал метаться, Ванька увидел лисью нору, и кинулся к ней. Хотел спрятаться, но получил ранение в ногу. Лежал раненый, пытался ползти, многие солдаты в панике пробегали мимо. По счастью ему встретился Григорий Бойко — односельчанин. Он его вынес с поля боя на своих плечах, доставил медикам, и сказал ему: «На этом, Ваня, пути наши расходятся, раненых много, надо всем помочь». Григорий ринулся выносить оставшихся раненых солдат. К сожалению, он так и не вернулся с войны. А Иван всю жизнь хранил фотокарточку Гришки, вспоминал, и мысленно благодарил за свое спасение».
Иван Кузьмич после войны старался посетить те места, где шли кровопролитные бои. Стоя у мемориала, он со слезами на глазах говорил: «Радуйтесь, дети, мирному небу, бои здесь были страшные, много парней наших полегло, но и фашистов проклятых выгнали».
Прадедушка Витя всегда с восторгом и гордостью говорил о своем брате. Он ему был не просто братом, но и заменил отца. Всю жизнь они поддерживали теплые отношения. И когда брата не стало, прадедушка Витя продолжал носить именные часы Ивана Кузьмича. Так он считал, что Иван с ним рядом. Нам всегда с гордостью их показывал и говорил, что благодаря его брату и другим воинам мы живем мирно.
Война не могла не затронуть жизни деревенских людей. Они были вынуждены много трудиться. Жить становилось тяжелее, было очень голодно и холодно, мужчин почти не осталось, все ушли на фронт. Мужская работа легла на плечи стариков, женщин и детей.

Моя прабабушка Антонида Федоровна была старшим ребенком из многодетной семьи. На ее плечи легли заботы и хлопоты о младших брате и сестре. Отца забрали на фронт, а мама работала в колхозе. В то время туго приходилось женщинам, им необходимо было выполнять тяжелую работу за мужчин. Прабабушке в свои 11 лет пришлось наравне со взрослыми трудиться в полях. Она вспоминала: «Ноги в кровь растерты, а виду не показываешь. Хочешь кушать — трудись».
А ее двоюродные сестры Мария Ивановна и Лидия Ивановна Кошевые вызвались добровольцами рыть окопы несмотря на свой юный возраст и хрупкое телосложение. Все трудились на благо Красной Армии. О войне они говорили мало, давалось это с трудом.
В послевоенное время труженицы тыла, несмотря на свой возраст, всегда что- то делали по дому или во дворе. Учили, что если ничего не сделал, то и за стол садиться нельзя. Антонида Федоровна и Мария Ивановна имеют звание «Ветеран труда» и «Труженик тыла», обе награждены медалями.
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Строки этой песни волнуют душу каждого из нас. Моя семья чтит память о наших героях: о прадеде, который боролся с фашизмом, о прабабушках, которые на своих плечах поднимали народное хозяйство. Я благодарна им за мирное небо, за возможность не испытывать чувство голода и страха. Мы не должны забывать о подвиге, который совершил наш народ за свободу и независимость нашей великой Родины. Память о войне не сотрешь с годами, она вечна.
Надежда МИРОНЕНКО.
Ученица Елизаветовской СОШ.





