На Дону завершили подготовку спецтехники для зимнего содержания дорог

Более 500 единиц специализированной техники подготовлено в Ростовской области для борьбы со снежными заносами и гололедицей в предстоящий зимний сезон 2025-2026 годов. Соответствующая информация была озвучена в ходе заседания областной комиссии по ЧС и пожарной безопасности, которое провел заместитель губернатора Сергей Бодряков.

Дороги, транспорт

Как доложил заместитель министра транспорта региона Ринат Кикичев, подрядными организациями планируется задействовать 509 единиц техники. «В эксплуатационный парк войдут 247 комбинированных дорожных машин, 74 автогрейдера, 30 роторных снегоочистителей, 83 погрузчика, а также 75 бульдозеров и тракторов», — уточнил он.

Для своевременной обработки магистралей уже создан запас противогололедных материалов, превышающий 160 тысяч тонн, что соответствует 75% от плановой потребности. Дополнительно в резерве находится 70 тысяч тонн песка и 11 тысяч тонн соли.

В рамках мер по профилактике аварийности на региональных трассах устанавливается более 1500 комплектов временных дорожных знаков и свыше 25 тысяч сигнальных вех. Для защиты от снежных заносов на наиболее уязвимых участках уже смонтировано более 17,5 километров снегозадерживающих сеток и щитов.

Контроль за работой всего автодорожного комплекса будет осуществляться в режиме реального времени диспетчерской службой минтранса области. «Возможность заблаговременного информирования дорожников о перспективе выпадения осадков, их интенсивности и количестве позволяет направлять спецтехнику на особо опасные участки для обработки дорожного покрытия», — пояснил Ринат Кикичев. Он добавил, что вся техника оснащена системами ГЛОНАСС, а подрядчики готовы в случае сильных снегопадов оперативно привлечь дополнительные ресурсы.

Для обеспечения бесперебойного движения по федеральным трассам министерство транспорта региона наладило эффективное взаимодействие с ФКУ «УПРДОР Москва-Волгоград» и ростовским филиалом «Российских автомобильных дорог».

 «Погодные условия могут измениться мгновенно, все мы помним ледяной дождь, налипание мокрого снега на провода и те серьезные последствия, с которыми столкнулся регион, включая многочасовые пробки на трассах. Чтобы не допустить транспортного или коммунального коллапса, каждый специалист должен четко знать алгоритм действий при ЧС и работать в тесной связке с другими структурами», — подчеркнул Сергей Бодряков

Приазовье