Мошенники изобрели новую схему обмана с несуществующими долгами за услуги ЖКХ

Согласно предупреждению компетентных органов, мошенники распространяют поддельные квитанции об оплате коммунальных услуг, подбрасывая их в почтовые ящики. В этих квитанциях содержится фальшивый QR-код, предназначенный для оплаты несуществующей задолженности. Оплата по этому коду приведет к переводу средств напрямую на счета преступников.

Важно знать!

Кроме того, сканирование QR-кода в поддельной квитанции может перенаправить пользователя на фишинговый сайт. Переход по такой ссылке чреват кражей личной информации и персональных данных.

В связи с этим, органы правопорядка настоятельно рекомендуют тщательно проверять подлинность полученных квитанций. Рекомендуется сопоставлять информацию в текущей платежке с данными предыдущих квитанций или обратиться за консультацией в управляющую компанию, или же к соседям в домовом чате.

Приазовье