Фамильные ценности: Орден Войны

Во многих семьях есть предметы, которые передаются из поколения в поколение. В нашей семье фамильной ценностью является орден Отечественной Войны I степени моего прадедушки Канаева Григория Матвеевича

Герои Приазовья: наш Бессмертный полк

В доме моей бабушки, Федотовой Александры Григорьевны, на самом видном месте висит портрет моего прадеда в солдатской гимнастерке со всеми наградами, полученными в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Родился прадедушка в Сибири 21 января 1924 года. Ходил, как и его сверстники, в сельскую школу, окончил 7 классов. Затем работал помощником тракториста. В январе 1942 года ему исполнилось 18 лет, и уже в феврале 1942-го он пошел в военкомат и написал заявление с просьбой отправить его на фронт громить ненавистного врага.

Сначала прадедушку направили учиться сложной и нужной в то время профессии сапёра. И уже с 20 июля 1942 года по 16 января 1943-го мой прадед участвует в кровопролитных боях на Сталинградском фронте, затем на Южном фронте, на Миусском направлении.

В 19 лет прадедушка уже сержант, и в его подчинении группа бойцов. В ночь на 4 августа 1943 года командование поставило перед отделением задачу:  установить мины в южной части хутора Дмитриевка (на берегу р. Миус).  Под интенсивным минометным обстрелом, в 100 метрах от противника, солдаты подползли к месту установки мин. Прадедушка быстро и правильно расставил личный состав отделения для минирования, организовал бесперебойную подноску мин, и сам лично воодушевлял бойцов, уложил за 1 час 17 противотанковых мин.

Боевое задание было выполнено, и продвижение неприятеля к правому берегу реки Миус было остановлено.

За отличное руководство личным составом отделения и проявленную инициативу во время выполнения боевого задания 10 сентября 1943 года  прадедушка был награжден медалью «За отвагу».

Не успел он получить медаль, как  перед ним ставят новую задачу: вместе с группой разведчиков выявить инженерные заграждения переднего края обороны в районе северной окраины села Ворошиловка. Под шквальным минометно-пулеметным огнем мой прадед, сержант Канаев, прошел первую линию окопов противника, достиг противотанкового рва и произвел его замеры. В ходе разведывательной вылазки прадедушка обнаружил огневые точки противника, проверил местность на наличие минных полей, выявил степень укрепления переднего края обороны противника. Разведданные, полученные им в ходе операции, оказались очень точными, с их помощью наши войска одержали сокрушительную победу.

За проявленную храбрость, мужество и отвагу, за выявление состояния укреплений противника прадедушка был награжден орденом Красной Звезды 13 октября 1943 года.

Потом были другие награды: орден Отечественной Войны I степени, орден Красного Знамени, знак «Гвардия», медаль «За взятие Берлина» и многие другие.

Вернувшись с фронта домой, прадедушка женился, вырастил и воспитал шестерых детей: пять сыновей и дочь (мою бабушку). Работал более 50 лет трактористом и комбайнером.

14 декабря 2004 года дедушки не стало. Но память о нем жива!

Бабушка свято хранит орден Отечественной войны I степени, который достался ей по наследству.  Эта награда — бесценна для нашей семьи.

Фамильные ценности — это семейное достояние.  Моя бабушка часто рассказывает внукам о подвигах своего отца, подкрепляя рассказ документами и наградами, которые получил наш прадедушка, защищая Родину.  Я убеждена, что мы будем передавать из поколения в поколение эти реликвии, чтобы продолжить преемственность, связь отцов и детей.

Анастасия ТРЕГУБОВА, ученица Самарской СОШ №4.

Победитель конкурса юных журналистов, проводимого ТИК Азовского района

Приазовье