Депутаты донского парламента одобрили законодательную инициативу, внесенную губернатором Юрием Слюсарем. Принятые сегодня, 31 июля, поправки в областной закон «О муниципальной службе в Ростовской области» призваны поддержать ветеранов СВО и действующих военнослужащих – участников кадрового проекта «Герои Дона».
Для данной категории граждан теперь установлены особые условия приема на муниципальную службу после завершения образовательного курса. В частности, снижены требования к стажу для высших должностей: вместо четырех лет необходимый стаж муниципальной службы или работы по специальности (направлению подготовки) составит теперь два года.
Для главных должностей минимальный требуемый стаж (муниципальной службы или работы по специальности) сокращен с двух лет до одного года.
Кроме того, участники программы «Герои Дона», претендующие на старшие должности в муниципалитетах, получают право трудоустройства при наличии среднего профессионального образования; ранее обязательным было только высшее.
«Главное – дать возможность людям, которые защищают Родину в тяжелейших условиях, рискуя жизнью и здоровьем, открыть для себя новые перспективы и быть полезными Ростовской области и нашей стране», — подчеркнул Юрий Слюсарь.
Напомним, кадровая программа «Герои Дона» является региональным аналогом президентского проекта «Время героев» для участников и ветеранов СВО. В Ростовской области в ней задействованы 105 человек: 65 – ветераны спецоперации и 40 – военнослужащие, находящиеся на передовой. Годовая образовательная программа включает четыре очных модуля. Они посвящены управленческим процессам, технологиям принятия решений, управлению коллективами, постановке целей и задач, работе с большими данными и в сфере массовых коммуникаций.
Обучение стартует в сентябре на площадке Центра развития компетенций государственных и муниципальных служащих Ростовской области, созданного при Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).





