Азов — город туристический 

Город Азов знаменит своей богатой историей, что неизменно привлекает туристов. Как правило, он производит на гостей хорошее впечатление, и едва ли не каждый год появляются новые интересные объекты. Однако далеко не все сделано, чтобы полностью раскрыть туристический потенциал города 

Туризм

Если набрать в поисковике слова «отзывы о городе Азове», можно убедиться, что в большинстве своем приезжие пишут о городе с большой симпатией, что, конечно, читать приятно. Мне самой не раз приходилось показывать город гостям издалека, и всем без исключения Азов понравился. Что они отмечают в первую очередь? Уют, тишину, ухоженный центр. Можете не верить, но все говорили, что город очень чистый, в отличие от других городов, где побывали гости. Им нравится Петровский бульвар, очень хвалят цветники и парки. Все в восторге от смотровой площадки и красивой лестницы, ведущей к подвесному мосту. Любители истории прекрасно отзываются о музейных объектах (Азовской крепости, Пороховом погребе, Аптекарском огороде), а экспозиция музея производит неизгладимое впечатление на всех без исключения. 

Номер один

Музей можно смело назвать главной достопримечательностью города. Он нравится даже тем, кто не очень интересуется историей и зашел посмотреть экспозицию просто потому, что нужно скоротать время до отъезда. Как правило, никто не ожидает, что в таком небольшом городе может быть такой большой, интересный и современный музей. Помню, ко мне приехали старые знакомые с Урала. Среди них была очень эффектная и требовательная дама, которая до посещения музея успела «построить» персонал одного из популярных азовских кафе и научить официантов правильно обслуживать гостей. Так вот, эта дама с восторгом бегала по музейным залам, делала фотографии и селфи на фоне знаменитых экспонатов, тут же публикуя их в соцсетях с голосовыми комментариями. Это было неожиданно и, конечно, приятно. 

Не было ни одного человека, которому бы не понравился наш музей. И это заслуга его сотрудников. Прекрасные экспозиции, потрясающие коллекции, информация подана понятно и доступно, что позволяет обойтись без экскурсовода. Но я все же рекомендую не пренебрегать экскурсиями, потому что их, как правило, проводят научные сотрудники. Они делают это так увлекательно, что даже дети слушают внимательно, а экскурсоводы Азовского музея могут ответить практически на любой вопрос о каждом экспонате. 

Таким образом, Азовский музей-заповедник — самая притягательная туристическая локация в городе. 

Валы и причал

Азовская крепость порой вызывает искреннее удивление у туристов, которые ожидают увидеть классическую каменную крепость, а видят земляные валы. Впрочем, таких немного — сейчас принято заранее узнавать, чем известен город и что там можно посмотреть. На валы люди поднимаются с удовольствием, но очевидно, что их в основном привлекает вид на дельту Дона. Пушки, конечно, тоже нравятся, но в основном как эффектный фон для фото. 

Именно на валах часто задают неприятный вопрос, касающийся судоверфи, цеха которой хаотично громоздятся у подножия исторического объекта. Спрашивают, почему до сих пор не перенесли это предприятие из центра города. Ответа на этот вопрос нет, потому что неизвестно, будет ли эта проблема когда-нибудь решена. 

Перенести судоверфь за пределы Азова планировали еще в конце прошлого века. Бывший главный архитектор города Владимир Тихонович Фоменко, мечтавший построить в Азове красивую набережную, рассказывал в одном из интервью, что в конце 80-х годов проблему почти удалось решить. Была выделена земля для переноса предприятия, но началась перестройка, и все планы рухнули. Сегодня судоверфь остается промышленным островком в исторической части города. Работу людям она дает, а вид портит. И, что самое печальное, не позволяет построить полноценную набережную.  

Если говорить о виде города со стороны реки, добрые слова найти трудно. Пассажирский причал сейчас откровенно некрасив и замусорен. Да, отреставрирован памятник морякам — торпедный катер. Открыли сезон «Валдаев» — это вообще отлично. Но здание бывшего речного вокзала огорожено забором, из-за чего половина причала недоступна, а сам забор портит вид.

Это пространство, встречающее гостей, прибывающих в город по реке, необходимо реконструировать. Честно говоря, стыдно. Ведь даже в советское время, которое часто ругают за непритязательный дизайн и убогость, речной пассажирский порт выглядел достойной визитной карточкой города. 

Зато рядом с причалом, на территории бывшего пивзавода, построили интересный комплекс — вероятно, там будут рестораны и магазины. Все сделано стильно, со вкусом, здания отлично вписываются в историческое пространство, примыкая к знаменитой сохранившейся стене пивзавода. Сейчас под стеной еще много мусора, но, уверена, в ближайшем будущем это пространство благоустроят. 

Словом, есть над чем работать и куда приложить силы. К тому же набережную все-таки обещают построить, правда, она пройдет вдоль Азовки от подвесного моста до моста Коллонтаевского. А судоверфь останется своеобразным памятником советской промышленности еще на долгие годы.  

Старый город

Читала, что в Азове планируют расширить туристический маршрут и показывать гостям так называемую Генуэзскую стену — на самом деле остатки Верхне-Таганрогских ворот Азовской крепости. От Порохового погреба до стены можно дойти за пять минут, но по пути туристы сталкиваются с неприятными картинами. Двухэтажные дома по спуску Александра Невского и Ярославского отремонтировали, а вот уникальную стену со стороны улицы Ярославского оставили разрушаться. Доживает последние дни скульптура «Юнга и мальчик» — достопримечательность этого уникального дворика. Очень жаль. Но идем дальше. 

Генуэзская стена расположена на одноименной улице. Рядом стоит подворье, хозяин которого страдал синдромом Плюшкина. Этот человек умер пару лет назад, и только недавно подворье начали освобождать от гор мусора, но работы еще много. 

Напротив памятника истории стоят мусорные контейнеры, а вдоль улицы Генуэзской тянется унылая кирпичная стена порта. Но с этим можно что-то сделать: облагородить, закрыть стену красочными плакатами. Беда в том, что сама Генуэзская стена находится в плачевном состоянии. Срочно нужны работы по ее реконструкции, причем не тяп-ляп, а с максимальным уважением к историческому объекту. Уверена, что так и будет, но нужно поторопиться, иначе туристам скоро нечего будет показывать. 

Городской пляж

Вы не поверите, но многие гости, приезжающие в Азов летом, любят ходить на пляж. Да и среди горожан немало любителей пляжного отдыха на Дону. Но состояние пляжа вызывает вопросы. В далеком советском прошлом эта территория была благоустроена лучше: были карусели для детей, летнее кафе с открытой верандой, да и сам пляж был втрое длиннее. Сейчас значительную его часть покрывают камышовые джунгли. Часть территории огорожена забором, где можно отдыхать за плату, но днем там почему-то пусто — по крайней мере, так было прошлым летом. Возможно, по вечерам там шашлыки и пляски, но место не очень симпатичное, на мой вкус. 

На пляже много мусора. И не только потому, что люди бросают его где попало (хотя такие тоже есть), а потому, что мусорные контейнеры вывозят редко, а урны не убирают. В итоге мусор из переполненных контейнеров вываливается и разносится ветром по пляжу. Просто беда. И, главное, нельзя сказать, что на пляже много людей, а такое впечатление, будто там ежедневно загорают многотысячные толпы, как на морском курорте. Надеюсь, в новом сезоне график вывоза мусора отрегулируют. Проблема-то решаемая. 

Лесной массив в междуречье Дона и Азовки совершенно не благоустроен. Когда-то там можно было гулять, а теперь это непроходимая чаща. Почему бы не сделать там парк с пешеходными тропами? Любители ЗОЖ и скандинавской ходьбы сказали бы спасибо. И, уверяю, не только они. 

На самом деле, наш город прекрасен. Не зря его хвалят. Много делается, чтобы он стал еще лучше, интереснее, удобнее. Будем надеяться, что со временем так и будет, и тогда не придется отвечать на неприятные вопросы гостей. 

Приазовье