«Виктория» — место, где нет преград: сила духа, танец и настоящая жизнь

Благое дело

Народный ансамбль «Виктория» г. Азова – место, где царит сила духа, творчество и трудолюбие. Людей в коллективе объединяет не только тяга к танцам, но и готовность безвозмездно помогать друг другу, идти плечом к плечу к общей цели, достигая высот

«Виктория» основана в 2010 году. Участники коллектива – инвалиды первой группы и ребята-волонтёры, которые приходят танцевать и помогать другим раскрыть свой потенциал. Ансамбль уникален не только составом, но и значением для общества – это единственный в Ростовской области танцевальный коллектив, открывающий возможность людям с инвалидностью попробовать свои силы в танце, поучаствовать в соревнованиях и реализовать себя. Их выступления собирают полные залы и вызывают яркие эмоции, не оставляя никого равнодушным.

Диана ФИЛАТОВА

Ученица 11класса СОШ №9

Мне доводилось посещать концерты и наблюдать за репетициями коллектива, и, действительно, я могу отметить труд и упорство танцоров, которым небезразличен результат.

Чтобы ближе познакомиться с творчеством ребят, я взяла у них интервью, где каждый рассказал о личном пути: с какими сложностями пришлось столкнуться, кто и что вдохновляет идти дальше к целям и чего они добились. Обсудили интересы помимо танцев, чем ребята занимаются по жизни, и что хотят попробовать.

Михаил Беденко: «Танцы — большая часть моей жизни»  

– Когда только организовали коллектив, мой друг узнал и сразу стал звать меня. Я долго не соглашался, был не уверен в надёжности предложения. Но всё-таки решился и пришёл. Первое занятие мне очень понравилось, и вот уже лет пятнадцать танцую в любимом коллективе, – делится Михаил Беденко, танцор ParaDance (танцы на колясках).  

– Танцы для меня — это, прежде всего, большая часть моей жизни, даже не могу представить, что будет, если сейчас взять и всё бросить. Они дарят мне энергию, силы и эмоции. В ансамбле я нашёл новых друзей, с которыми хорошо общаюсь не только на занятиях. Мне нравится общение, нравится выступать на мероприятиях, участвовать в соревнованиях, путешествовать. Сидеть дома особого смысла нет.

Михаил любит горы, посетил разные города, не раз летал на параплане и дельтаплане:  

«Люблю небо, люблю летать. Хоть и боюсь высоты, но с полётом она не ощущается – настолько ты впечатлён, что страх пропадает. Полёт – моё второе любимое увлечение».  

Его не останавливают препятствия на пути, он готов открывать для себя новые горизонты и прорываться вперёд, несмотря на ограничения в движении. Михаил – добрый и открытый человек, с юного возраста у него много друзей, которые и теперь поддерживают его как в начинаниях, так и в привычной деятельности. Собственными усилиями и с поддержкой близких Михаил научился справляться с трудностями в обыденной жизни и полноценно жить, не видя преград.

Ярослав Шустер: многогранная личность на сцене  

Ещё одним гостем интервью стал Ярослав Шустер – творческий, трудолюбивый и амбициозный человек. Несмотря на двигательные ограничения, он – многогранная личность:  

— Танцую я с 2018 года. Мне нравится наш коллектив, здесь у меня появились новые знакомства. Кроме танцев, я пою, рисую, люблю читать, учу стихи.  

У Ярослава проблемы со слухом и тихая речь, но это не мешает ему выступать на сцене и проявлять себя. Он не боится публики, открыт к общению и новым идеям. Принимал участие в разных конкурсах и соревнованиях, как танцевальных, так и песенных. Ближайшее соревнование – сурдопесенный конкурс «Абилимпикс», где с помощью жестов и мимики Ярослав исполнит песню Шамана «Моя Россия». Поддержка и опора артиста – родители, которые поддерживают его в начинаниях и не дают отступать назад.

Александр Брус: с основания коллектива  

– Меня зовут Александр. Танцую в «Виктории» я с самого начала, с 2010 года. Ходить на занятия мне предложила мама. Сначала я отказывался, считал, что танцы — это для девочек. А потом пришёл, посмотрел, как занимаются ребята – понравилось. Думаю: ну, попробуем, – так и втянулся. Вот, пятнадцать лет танцую, – рассказал Александр Брус.  

У него был остеохондроз, который оставил после себя неизгладимые последствия. Однако они не мешают Александру вести активную жизнь и заниматься любимым делом. «Сейчас коллектив для меня – большое детище, представить жизнь без него можно, но сложно».

Александр любит общаться с бывшими и нынешними коллегами вне занятий и всегда найдёт способ связаться с ними. Раньше активно занимался спортом, ходил в зал. Сейчас участвует во многих соревнованиях и занимает призовые места. Мама и друзья всегда верят в Александра, помогают справляться ему с повседневными и рабочими задачами. Свободное время он любит проводить в кругу близких.

Ансамбль является победителем в трёх номинациях Международного танцевального фестиваля «Русский берег» 2013 г., лауреатом международного Форума «Евразия» 2014 г., принимал участие в зимней Паралимпиаде «СОЧИ 2014», занимал призовые места во Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве и в числе других крупных мероприятий разного уровня. Все эти победы коллектив достиг результатом упорного труда каждого танцора. Для них выступления и высокие показатели – это в первую очередь эмоции и понимание того, что они способны на большие открытия благодаря своему труду и дисциплине.

Мария Силогава о смысле и ценностях  

— Наш коллектив много где знают, приглашают и хотят видеть как пример того, что не всё потеряно, что можно заниматься любимым делом и жить в любом физическом состоянии. Главное не ставить на себе крест: я не могу, не умею, не хочу – надо приходить и работать над собой, – поясняет Мария Силогава, балетмейстер ансамбля «Виктория».

Трудолюбие, гиперответственность и любовь к своему делу, – качества, которые характеризуют Марию, по её мнению, и которые она считает сильными. Она говорит: «Дело нужно доводить до логического завершения, чтобы получить полезный итог и показать себе, что твой труд не напрасен. Если ты занимаешься чем-то важным, то ты должен делать это с душой и на все двести процентов».  

Мария периодически обсуждает это с воспитанниками, мотивируя их работать, не сдаваться и смотреть вперёд. Её поддержка и опора помогают танцорам расти, развиваться и находить свои сильные стороны. Тренер отметила: «Особенности людей не мешают участникам коллектива работать друг с другом, а наоборот сплачивают ребят, развивают коммуникативные навыки и позволяют понять, что люди с инвалидностью такие же обычные люди, со своими целями и возможностями. Сила духа, трудолюбие, любовь к искусству и сцене объединяют ребят».

Screenshot

Трудности и специфика

Однако не обходится и без трудностей. Качество, которое показано на выступлении – продукт долгой и упорной работы. Ребята день ото дня отрабатывают движения, приходят на дополнительные репетиции за несколько дней до выступления, пробуют танцевать в костюмах. Обычному танцору не всегда легко даются тренировки, так как они занимают много времени и сил. Танцору на коляске и его волонтёру это даётся сложнее: помимо того, что нужно запомнить движения, улыбаться и двигаться синхронно, волонтёрам нужно вовремя ухватить партнёра и с правильным импульсом направить его коляску; паратанцору в свою очередь нужно вовремя развернуться и зафиксировать руки, следить за движением, чтобы в колёсах не запуталось платье партнёра. (Танцуют ребята на специальных спортивных колясках, которые закупили власти и спонсоры. Они легче и мобильнее обычных колясок, оснащены дополнительным опорным колесом). Этот вид танца предполагает большую включённость каждого участника, особую ответственность перед партнёром, что делает постановки сложными и специфическими.

Кроме того, выезд на разные мероприятия – процесс длительный и не простой: «Чтобы куда-то выехать, нужно и коляски перевезти, и ребятам помочь в передвижении. Т.е. здесь включённость каждого: и родительского сообщества, и администрации ГДК, и волонтёров наших, их родителей. В организации поездок и транспорта нам помогают разные спонсоры. Руководитель наш, Димитрий Владимирович Чернавский и основатель коллектива, Наталья Егоровна Бреус, поддерживают, подбадривают нас, дают нам темп. В общем, работа большого сообщества», – отмечает Мария Силогава. 

«Будь собой»

Тренер также рассказала о своём опыте работы в ансамбле: «Танцы – это моя жизнь. Я с детства, как только родилась, любила танцевать. Сначала занималась в коллективе «Надежда», где преподавали бальные танцы. Дмитрий Владимирович был руководителем ансамбля и моим педагогом. Потом он открыл наш коллектив «Виктория» и пригласил меня. Поначалу было очень интересно, но в то же время и сложно. Я-то танцевала, танцевала в паре, но с обычным партнёром. Но ничего, пара-тройка занятий и я поняла технику, поняла, как взаимодействовать с партнёром на коляске. Морально не было сложно, так как я давно общалась с этими ребятами. Они все добрые, открытые и такие же обычные, целеустремлённые люди, как и мы».

В ансамбле, помимо людей с ограничением в движении, танцуют ребята с другими особенностями, о которых рассказала Мария: «У нас есть ещё группа ребят с синдромом Дауна и с аутизмом. Группа называется «Будь собой». Им, конечно, сложно даются занятия, но потихонечку-потихонечку, и у ребят всё получается. Они выросли: из того, какими были изначально и как шла у них работа, они супер-танцорами стали. В чём секрет успеха? Это заинтересованность родителей. Они часто приходят на репетиции, мы записываем видео, и дома они с детьми отрабатывают движения. Родители подталкивают их, помогают быть включёнными в процесс. Дети на самом деле очень ответственные. Например, у нас есть мальчик Никита, он приходит сам, без мамы. Очень музыкальный, талантливый, красиво поёт на английском. У него феноменальная память: если мы с Дмитрием Владимировичем вдруг станцевали не так, что-то случайно местами поменяли, он скажет: «Не-е-т, не так», – и показывает нам движения. Бывают случаи, когда мы с Дмитрием Владимировичем задержимся, позже придём на репетицию, а дети сами начинают разминку, отрабатывают и вспоминают движения. Самодисциплина у них очень высокая. Когда же я только пришла к ним, мне было непонятно, как нам взаимодействовать. Я долго привыкала к специфической речи ребят, прислушивалась, разбирала, что они говорят. Сейчас уже понимаю их. А по взаимодействию они обычные дети, как и все: такие добрые, бегут к тебе, радуются, узнают, как дела, обнимаются. У них нет соперничества, они настолько позитивные и никогда не расстраиваются из-за линии в танце. 

Из всех групп – «Будь собой» чаще всех куда-то выезжает, ребят много кто приглашает. Они и на международных форумах выступали, и призовые места не раз получали. 

Советы от участников и волонтёров  

Ребята и волонтёры нашли призвание в танцах, семью в коллективе, перешли через внутренние барьеры и рассказали, чему следовать, чтобы преодолеть недуг и достичь целей:  

«В первую очередь надо найти то, что тебе нравится. То, что тебя вдохновит, и вызовет желание жить и заниматься делом. Найти своё призвание, своих людей, которые помогут тебе на пути, как мне помогают друзья», – поделился Михаил.  

«Найти своих единомышленников, трудиться, не опускать руки, всё время совершенствоваться, получать новые знания, больше читать, слушать экспертов. Действовать по принципу: вижу цель, не вижу препятствий», – дополнила Мария, балетмейстер.  

«Никогда не сдаваться, идти вперёд и верить, что всё получится», – посоветовала Алина Дрижика, волонтёр.

Хочется выразить особую благодарность руководителю ансамбля «Виктория» Дмитрию Владимировичу Чернавскому и тренеру Марии Геннадьевне Силогаве, а также волонтёрам за то, что помогают людям с ограничениями по здоровью двигаться вперёд и открывать для себя новые горизонты.  

Такие организации очень важны для общества, так как каждый человек, несмотря на физические возможности, достоин пробовать себя в разных сферах и жить полноценной жизнью, знакомиться с новыми людьми и находить единомышленников. Танцоры в «Виктории» тому пример: они любят, открывают, творят, рискуют и достигают. Как обычных танцоров, так и танцоров с особенностями поддерживают родные, друзья, коллектив и общественные организации, что ценно для каждого из них.

Приазовье