«Почтовый» в судьбе человека: История гордости, труда и братства к 80-летию АОМЗ

Наша история

В 2026 году исполняется 80 лет Азовскому оптико-механическому заводу — предприятию, играющему огромную роль в жизни нашего города, района и, без преувеличения, всей страны. Легендарный «Почтовый» стал настоящей кузницей кадров, настоящей школой жизни для целых поколений азовчан. Именно здесь начинали свой трудовой путь многие известные люди нашего города. 

По нашей просьбе Почётный гражданин города Азова и Азовского района Евгений Степанович Олефиренко с большой теплотой и ностальгией рассказал о том, каким был АОМЗ в далёком 1966 году — в год, когда он, юный выпускник школы, впервые переступил порог проходной этого знаменитого предприятия

Татьяна СТАЦЕНКО

Евгений Степанович Олефиренко 34 года был председателем Азовского городского суда. Десять лет он возглавлял Совет судей Ростовской области, был делегатом первого и нескольких последующих Съездов судей Российской Федерации. Но его трудовой путь начинался именно на Азовском Оптико-механическом заводе. Впервые он переступил порог проходной «Почтового» в 1966 году — и этот момент стал для него началом большого жизненного пути, полной гордости и настоящего труда.

— В тот год я окончил Кагальницкую школу. Тогда в результате реформы было одновременно два выпускных класса — десятый и одиннадцатый. В итоге вдвое возросло количество абитуриентов. Поступить в техникум, а тем более в вуз было очень сложно. Родители устроили семейный совет и решили, что мне нужно пойти работать. Выбор пал на Азовский оптико-механический завод, который тогда называли Почтовым. Работать там было очень престижно. Там уже трудился мой старший двоюродный брат Владимир Петрович Самарский. По его ходатайству меня приняли на завод, — вспоминает Евгений Степанович.

Первым местом работы стал третий сборочный цех. Евгений Олефиренко стал учеником слесаря механосборочных работ — и это было настоящим посвящением в рабочий мир.

— В цехе царила идеальная чистота. Мне выдали рабочую одежду — белоснежный халат, шапочку. Каждую пятницу я приносил свою спецодежду домой, мама стирала ее, крахмалила. А в других цехах выдавали чёрные халаты или рабочие спецовки, и носить белый халат было очень почётно. Я, вчерашний школьник, очень гордился этим, — с улыбкой говорит Евгений Степанович. 

Освоение новой продукции: кинопроектор «Луч» и первая сборка

Третий сборочный цех выпускал изделия для народного потребления — телевизионные стойки, шахтный интерпретатор (газоанализатор), и — кинопроектор «Луч». Евгений Степанович работал над выпуском первой сотни кинопроекторов — и это была очень ответственная задача для молодого рабочего.

— Кинопроектор «Луч» выпускался на знаменитом заводе «ЛОМО», но чтобы удовлетворить спрос населения, было решено, что наш завод тоже наладит выпуск этого изделия. Мы его осваивали. Я работал на сборке кронштейна наматывания. Пришлось изучать специальную литературу, осваивать инструменты. Специального наставника у меня не было, потому что с этим изделием еще никто из мастеров не работал. Но, конечно, очень помогал советом мастер участка Николай Антонович Борисюк, — говорит Евгений Олефиренко.

Ему навсегда запомнилась деловая, доверительная обстановка в цехе. Это был сплоченный коллектив, который работал как отлаженный механизм — каждый знал своё дело, помогал товарищу, и вместе они добивались результата.

— Мне часто вспоминается один эпизод. Было это в конце 1966 года. Последние дни декабря. Мы завершали работу над первой сотней кинопроекторов. Чтобы выполнить план, иногда приходилось работать две смены подряд. Новое изделие всегда запустить в производство непросто. И вот однажды, часа в два ночи, наш цех посетило руководство завода. Это было как фрагмент фильма — зашла группа в белоснежных халатах. Впереди — директор завода — Николай Георгиевич Васильев, чье имя мы всегда произносили с глубочайшим уважением. Это был великий человек. Трижды награждался Орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР…

Рядом с Васильевым — главный конструктор, главный технолог, главный инженер. Они подходили к каждому рабочему месту. Говорили с рабочими, выясняли, с какими трудностями они сталкиваются при сборке. Директор разговаривал со сборщиками серьезно, с уважением. Давал распоряжения специалистам, чтобы решить ту, или иную технологическую проблему. И уже на утро решения были готовы. Первая партия кинопроекторов «Луч» была выпущена в срок, — рассказывает Евгений Степанович. 

Организация труда и социальная миссия завода

В конце 60-х годов на АОМЗ работало более десяти тысяч человек (позднее, в 80-е годы коллектив завода насчитывал 15 тысяч человек). Каждое утро из города и окрестных сёл в город стекались тысячи людей. Утром было два потока — часть рабочих трудились с семи утра — часть — с восьми.

— Организация труда была на высоком уровне. Чтобы вовремя доставить рабочих на маршрут выпускали дополнительные автобусы. Очень многие, в том числе и я выезжали из Кагальника. Утром череда автобусов оправлялась практически без интервалов. Автобус наполнился — отъехал, сразу подходит следующий. Все чётко. Продумано. Руководство завода слажено взаимодействовало с городским руководством.

На проходной — особый порядок. Обложка пропуска на предприятие была у каждого цеха разного цвета, чтобы можно было сразу определить куда направляется рабочий, пришёл он вовремя, или опоздал. Покинуть территорию завода можно было тоже только в определенное время, — говорит Евгений Олефиренко.

Оптико-механический завод оказал колоссальное влияние на развитие города Азова. Строились жилые комплексы, детские сады, современные медицинские учреждения. На черноморском побережье был построен семейный оздоровительный комплекс «Зарница».

— Многое делалось для людей. В подшефном АОМЗ ДК Ильича были великолепные творческие коллективы, спортивные секции. Там проводил тренировки мастер спорта Советского Союза по греко-римской борьбе Борис Каннуников. Кроме того, успешно развивалась заводская футбольная команда «Луч». В 1969 году она уже была чемпионом Ростовской области в высшей лиге. Футболисты работали в разных цехах завода, успевали трудиться, тренироваться и выигрывать. В ту пору тренером команды был Борис Андреевич Хейло. Он заметил меня на первенстве завода по футболу и даже пригласил дублером вратаря в команду «Луч», но мне уже пришла повестка в армию, — улыбаясь говорит Евгений Степанович.

Отслужив в армии, он вернулся на родной завод. Мечтал работать в сборочном цеху, но был направлен на азотную станцию энергетического цеха, где работал в должности аппаратчика.

Новые профессиональные навыки

— Работа, требующая внимательности, точности и определенных навыков. Там, кстати я постиг азы сантехники. А работа заключалась в следующем — в специальных ёмкостях на нашу станцию привозили жидкий азот, который мы, проведя ряд операций, трансформировали в газообразное состояние. Газ создавал давление в 150 атмосфер, воздействуя на насосы сборочных цехов. Наставником моим был начальник участка Александр Васильевич Харченко, отличный руководитель и человек. Работая в этом цеху, я получил четвёртый разряд, — говорит Евгений Олефиренко.

Будущий судья и Почетный гражданин города Азова и Азовского района проработал на АОМЗ до 1974 года, учась параллельно на вечернем отделении юридического факультета РГУ.

Этого никогда не забыть 

— В штате АОМЗ юристов не требовалось, и поэтому я пошел работать юрисконсультом в УПП ВОС, ведь мне нужно было совершенствоваться в этой профессии. Но мне было очень жаль расставаться с заводом, с родным коллективом. Со многими заводчанами я на всю жизнь сохранил дружеские отношения, — говорит Евгений Степанович.

Евгений Олефиренко говорит, что и сейчас с ностальгией вспоминает как заводской коллектив выходил на праздничные демонстрации.

— Наш завод всегда открывал шествие городских предприятий. Впереди шли наши спортсмены со знаменами. Следом — наш духовой оркестр, затем — руководство завода и мы — рабочие. Это было незабываемое чувство — гордость, душевный подъём, радость, — говорит Евгений Степанович Олефиренко.

Он отмечает, что на протяжение десятилетий на АОМЗ работали многие выдающиеся люди, среди которых Валерий Иванович Волков, который впоследствии работал первым секретарём Азовского горкома партии, главный инженер Александр Иванович Накашидзе, профсоюзный лидер Надежда Викторовна Негодаева, инженер-конструктор Вячеслав Николаевич Мотин, Владимир Николаевич Спичковский, много лет возглавлявший АО «Азовский оптико-механический завод».

Взгляд в будущее: вера в возрождение

— Благодаря этим людям удалось сохранить это уникальное предприятие и сегодня оно продолжает работать на благо России, дает рабочие места населению. Да, остались проблемы — старые мастера уходят, а молодёжь пока неохотно идет на производство. Но я убеждён, что и эти проблемы удастся решить. В наши дни предприятие возглавляет генеральный директор Василий Валерьевич Аксёнов — опытный, ответственный производственник. Он — человек на своём месте, которому довелось руководить оптико-механическим заводом в непростое время жестокого вооруженного противостояния с Украиной и странами Запада. И я верю, что пройдет еще несколько лет и наш легендарный завод нарастит производство, расширит ассортимент изделий, и вновь станет точкой притяжения тысяч жителей города и района, — убеждён Почётный гражданин города Азова и Азовского района Евгений Степанович Олефиренко.

Приазовье