Николай Лазаревич Чайка родился 21 декабря 1922 года в селе Елизаветовка Азовского района Ростовской области. 16 октября 1941 года, в возрасте 18 лет, он был призван в ряды Красной армии. Вместе с ним на защиту Родины отправились 56 юношей 1922 и 1923 годов рождения из его района, но лишь 16 из них вернулись живыми.
Сержант, командир орудия, Николай Чайка прошёл боевой путь через Заполярье, Юго-Западный, Третий Украинский, Первый Белорусский и Третий Белорусский фронты, а также Первый Украинский фронт, внося значительный вклад в разгром врага.
В январе 1944 года в районе Терноватки Днепропетровской области дивизион, в котором служил Николай, отражал атаку танков и пехоты противника. Будучи наводчиком 45-мм пушки, младший сержант Чайка подбил один танк и уничтожил два станковых пулемёта. Когда пехота противника угрожала соседнему орудию, он открыл огонь по гитлеровцам, уничтожив до 20 солдат, что позволило соседнему расчёту сманеврировать и продолжить бой. Контратака врага была отбита.
За проявленные смелость, стойкость и отвагу младший сержант Николай Лазаревич Чайка, наводчик 257-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 152-й стрелковой Днепропетровской Краснознамённой дивизии, был награждён 17 июня 1944 года орденом Славы III степени.
Война оставила в памяти Николая Чайки неизгладимые события. Он вспоминал: «С марта по 7 августа отбивали атаки немцев в Харьковской области. 6 октября дошли до Днепра. Оборону держали целый день. Из 500 человек в живых осталось только 136. Немцы наступали по шесть раз в день по 12 самолётов поочерёдно». Осень 1943 года выдалась особенно тяжёлой: «18 октября орудие и боеприпасы после очередного обстрела утонули в реке, но на счету был каждый патрон и каждая минута. Измученные, обросшие и запачканные грязью, настроили орудие и готовились к атаке. Только сверхчеловеческие усилия позволили остановить натиск гитлеровцев».
Эти воспоминания отражают невероятную стойкость и решимость, с которыми Чайка и его товарищи сражались за каждый рубеж.
В ночь на 21 февраля 1945 года 1-й стрелковый батальон, стремительно продвигаясь, перерезал шоссейную дорогу из города Цинтен на запад, заняв три дома. Командир орудия старший сержант Умеров был ранен под пулемётным огнём противника, и командование орудием принял наводчик Николай Чайка. Быстро развернув 76-мм пушку, сержант Чайка, лично командуя и наводя орудие, открыл огонь. В полуторачасовом ночном бою он подбил самоходное орудие, уничтожил до 10 немецких солдат и одного офицера, отбив контратаку. Это позволило предотвратить окружение штаба батальона. За этот подвиг, в соответствии с фронтовым приказом №17/н от 31 марта 1945 года, сержант Николай Лазаревич Чайка, наводчик орудия 76-мм батареи 544-го стрелкового полка 152-й стрелковой Днепропетровской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, был награждён орденом Славы II степени.
Николай Чайка встретил Победу 9 мая 1945 года в городе Цетау на границе с Чехословакией. Его боевые заслуги были отмечены орденом Славы II степени, орденом Славы III степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За взятие Кенигсберга».
Трудная цена Победы, потеря боевых товарищей и суровые испытания фронтовой жизни навсегда остались в его сердце, но его мужество и героизм стали частью великой истории борьбы за свободу.






