Рекорд по урожаю зерна: 2021 год войдет в историю сельского хозяйства на Дону

Рекорд по урожаю зерна: 2021 год войдет в историю сельского хозяйства на Дону

2021 год войдет в историю сельского хозяйства региона. Донские хлеборобы побили исторический рекорд по урожаю зерна. И это несмотря на капризы погоды. Природным аномалиям противостояли опыт аграриев, грамотно выстроенная система господдержки и современные технологии.

Минувший год стал продуктивным и результативным. Аграрии Дона собрали рекордный урожай — 13 млн 700 тыс тонн зерновых и зернобобовых культур. При этом, капризная погода селян не радовала. Когда нужны были дожди — они не шли, а солнце не светило, когда земле не хватало тепла.

Хлеборобы дневали и ночевали в полях. Выдержать тяжелый ритм уборки помогла, говорят хлеборобы, современная техника.

Алексей Григоренко, механизатор: «Хорошо, что комбайны новые, техника вся в принципе новая, работать можно».

Ежегодно благодаря господдержке парк донской сельхозтехники пополняется на 1000 тракторов и 500 комбайнов. Всего же донские хозяйства получают системную господдержку по 47 направлениям.

За всю историю Ростовской области селяне собрали более двух млн тонн масличных культур. Это на 580 тыс тонн больше прошлогоднего сбора. В чем секрет такого рекорда донских аграриев? Ответ тружеников лаконичен: нужно все делать вовремя.

Михаил Христюченко, глава КФХ «Любава»: «Вовремя выезжаем в поле, проводим в сжатые сроки уборку».

А в Сальском районе свой вклад в богатую копилку сбора подсолнечника, наряду с другими хозяйствами, внесла семья Колесниковых. Хотя ещё весной глава хозяйства оставил под паром 3800 га, сеять подсолнечник он не планировал. Ведь эта сельхозкультура требует много солнца и влаги, а её, как известно, в Сальской степи не хватает. Но дождливая весна заставила изменить решение.

Юрий Колесников, директор ООО «Колесников»: «В марте, апреле мае выпадало под 80 млн осадков. Каждый месяц. Поэтому мы приняли решение сеять подсолнечник».

В итоге засеяли поля тремя гибридными сортами. Урожайность отличная — 25 центнеров с га.

Рекордный урожай хлеба и подсолнечника — не единственное достижение донских аграриев. Благодаря господдержке на Дону модернизировали 17 молочных ферм, закупили более трех тыс голов крупного рогатого скота. Удалось восстановить и птицеводство: за год производство мяса птицы увеличилось в 5 раз. Было создано 3,5 тыс рабочих мест.

Уже по традиции сельскохозяйственные итоги подводят на Всероссийском агрофоруме «Золотая осень». В этом году в Московскую область донские сельхозтоваропроизводители привезли продукцию лучшего качества, направленную только на здоровое питание. Особое внимание уделялось реализации инвестпроектов в донском регионе. На стенде подписывают сразу три соглашения с Правительством Ростовской области. В южной столице построят зерновой терминал мощностью один миллион тонн. А в Миллеровском и Неклиновском районах — два маслоэкстракционных завода.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Здесь представлены все направления нашей деятельности. Мы по-прежнему экспортно-ориентированный регион и не только экспортируем продукцию сельского хозяйства. Сегодня Ростовская область остается лидером России по экспорту. Наша задача —  сохранить тренд, искать новые решения и в любых условиях поддерживать село. Село — один из трех китов региона».

Они накормят себя и страну. Кропотливый труд лидеров в стране по производству сельхозпродукции заслуживает, бесспорно, похвалу. Аграрии Ростовской области верят, что новый 2022 год тоже будет результативным.

Источник: https://dontr.ru/novosti/rekord-po-urozhayu-zerna-2021-god-voydet-v-istoriyu-selskogo-khozyaystva-na-donu/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому