Региональная поддержка бизнеса в период ограничений превысила 10 млрд рублей

Региональная поддержка бизнеса в период ограничений превысила 10 млрд рублей

28 июля донской губернатор встретился с предпринимателями Новочеркасска. Василий Голубев рассказал об итогах господдержки бизнеса в период эпидемии и связанных с ней ограничений.

Василий Юрьевич напомнил, что система региональной поддержки начала действовать через несколько дней после начала эпидемии. Первым делом было увеличено количество предприятий, включенных в список системообразующих. Их число возросло с 173 до 448. Это позволило многим важным для экономики Дона предприятиям не останавливать свою деятельность.

Для малых и средних предприятий из наиболее пострадавших отраслей экономики преференции по региональным налогам и сборам составили порядка 5 млрд рублей, по муниципальным налогам — более 680 миллионов. Льготных кредитных, гарантийных, лизинговых продуктов предоставлено почти на миллиард рублей. Отсрочка платы за аренду недвижимости, находящейся в государственной собственности, предоставлена более 1150 арендаторам, а общая сумма их экономии превысила 171 млн руб. Помощь в организации взаимодействия с зарубежными партнерами получили более 500 предприятий-экспортеров.

Система поддержки регионального предпринимательства продолжает развиваться.

«В целом мы планируем проработать целый ряд перспективных решений, которые помогут продлить и расширить действующий набор мер. Например, есть идея пролонгировать действующий сегодня мораторий на контрольно-надзорные проверки, на который от бизнеса поступают очень позитивные реакции», — отметил Василий Голубев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому