Вчера, 23 января, глава Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». На встрече присутствовали главы всех городов, районов и населенных пунктов региона, всего около 1000 участников.
Обсуждались ключевые направления работы местной власти. Выступая перед муниципальными руководителями, Юрий Слюсарь отметил, что в ходе предстоящих поездок по области он сосредоточится на вопросах, волнующих население.
- Где-то я уже в территориях побывал, но основные поездки еще впереди. Задача таких поездок – ознакомиться со спецификой каждого конкретного муниципалитета, посмотреть, что нужно там сделать в первую очередь, как расставить приоритеты, как правильно распорядиться дефицитным ресурсом, который у нас есть. Прошу вас при подготовке таких поездок именно на это делать упор. Я хотел бы посмотреть болевые точки, проблемы, которые надо решать в первую очередь. Чтобы при отъезде по каждому муниципалитету сложилась картинка: что происходит, что мы можем сделать прямо сейчас, а что пока еще не сможем, но над чем придется работать, — сказал Юрий Слюсарь.
Центральным событием 2025 года станет 80-летие Великой Победы, которому будет посвящено множество разных мероприятий. При этом Юрий Слюсарь уверен, что главным должно стать личное общение представителей власти с фронтовиками.
— С каждым годом, к сожалению, фронтовиков становится меньше. Я застал период, когда в школу к нам приходили бодрые ветераны. Сейчас это далеко не так. Мы все должны — не по долгу, а по велению сердца — посетить ветеранов, посидеть с ними, их родственниками, помочь им. Мы должны окружить особой заботой ветеранов, — убежден глава региона.
А еще обязанность всех уровней власти – с максимальным вниманием относиться к запросам участников спецоперации, помогать их семьям, внедрять новые социальные меры. Задача — сделать эту поддержку всеобъемлющей.
В целом главнейший приоритет всех уровней власти – это люди, напомнил врио губернатора.
— Для народа мы одна власть, неважно, какого уровня. Обычного гражданина это мало беспокоит. Мы должны командно, дружелюбно, ответственно решать задачи. Дело наше благое. Уверен, Донской край достоин лучшего. И мы должны это сделать вместе, в командной работе, — обратился к собравшимся Юрий Слюсарь.