ЛАВРИНЕНКО Василий Васильевич

Заместитель командира взвода 4-го Кубанского кавалерийского корпуса.
Узник концлагеря Дахау, член партизанского отряда. Дошел до Берлина, расписался на стене Рейхстага.

Герои Приазовья: наш Бессмертный полк

Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, двумя медалями «За отвагу», медалью « За боевые заслуги», медалями «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Василий Васильевич родился в хуторе Зелёный Мыс Азовского района в полной семье. В годы Великой Отечественной войны был заместителем командира взвода 4-го Кубанского кавалерийского корпуса. Воевал на Кавказе, Украине Белоруссии, Венгрии, Югославии и Чехословакии.  На территории Чехословакии был взят в плен, и доставлен в лагерь Дахау.

Заключенных сюда привозили ежедневно. Единственной возможностью спастись был побег. Разрабатывали план побега. Спрятаться под брезентом, которым укрывали находящиеся  на платформах снаряды.

Заключенные сбежали в октябре 1943 года. Фашисты в злости поджигали бараки. Эсесовцы рыскали в лесах в поисках беглецов. Попал Василий в партизанский отряд имени Щорса с друзьями, а когда оказался в Белоруссии, надо было пройти поверку, а потом попал в штрафную роту на передовую.

Тогда узнал, находясь на Украине, что фашисты у населения забирали скот, зерно и некоторые районы сжигали, а оборудование с заводов грузили в вагоны, вывозили в Германию. Население оставляли без продуктов.

— Был у меня командир, и повторял каждый раз: возьмемся за руки покрепче, вспомним своих матерей, жен и детей, и недопустим повторения бойни на наших фронтах, не допустим, чтобы враг нас растоптал, — вспоминал Василий Васильевич.

Василий Лавриненко за отвагу и доблесть, проявленные в ходе Великой Отечественной войны, был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалями «За освобождение Будапешта» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Василий Васильевич дошел до Берлина, и вместе с Ткачук Василием Яковлевичем расписался на стене Рейхстага.

После войны работал на железной дороге.

Приазовье