По информации, озвученной на встрече комитета Совета Федерации по экономической политике, ключевая задача заключается в реабилитации промышленности, транспортной сети, экологической обстановки Азовского моря и его прибрежной зоны, а также рыболовного и туристического секторов региона, сообщает ИА «ДОН 24».
Данная стратегия также охватывает развитие семи субъектов Российской Федерации, расположенных вблизи Азовского моря, в том числе и Ростовскую область.
Значимость данного вопроса обусловлена тем, что к 2024 году экономический потенциал Приазовья, по экспертным оценкам, достигнет 15,5 трлн рублей. А налоговые отчисления от туристической деятельности в прибрежных районах до 2040 года могут составить приблизительно 200 млрд рублей.