Самые полезные жирные продукты: 8 добавок в меню

Самые полезные жирные продукты: 8 добавок в меню

Принято считать, что жирная пища в основном вредна для здоровья. Истинная картина далеко не так однозначна. Хотя избыточное потребление жирных продуктов действительно чревато многочисленными проблемами, диетологи утверждают, что сбалансированная диета обязательно должна включать в себя достаточное количество полезных жиров. 

Полезные и вредные жиры

Все пищевые жиры можно разделить на насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные жиры в основном содержатся в продуктах животного происхождения (красном мясе, а также сливочном масле, сыре, пальмовом масле и др.) и часто считаются «вредными», поскольку способствуют повышению уровня «плохого» холестерина.

Многие специалисты, в том числе Американская кардиологическая ассоциация, рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров — желательно, чтобы они составляли не больше 5–10% от общего количества употребляемых калорий. 

Ненасыщенные жиры в виде мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот чаще встречаются в продуктах растительного происхождения и морепродуктах.

  • Мононенасыщенные жирные кислоты помогают снизить уровень «плохого» холестерина, поддерживая нормальный уровень «хорошего».
  • Полиненасыщенные жиры в основном встречаются в пище в виде жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9. Все они важны для правильной работы нашего организма — а особенно для сердечно-сосудистой и нервной системы.

Источник: https://health.mail.ru/news/samye_poleznye_zhirnye_produkty_8_dobavok_v/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому