Благодаря успешному участию в региональном этапе проекта 13 компаний Ростовской области перешли на федеральный уровень. Рост выручки, достигнутый в том числе за счет внедрения бережливых технологий, позволил им соответствовать требованиям федеральной программы.
Среди них – 8 компаний из Ростова-на-Дону:
— ООО «Донские пекарные традиции»
— ООО «Ростовская трубная корпорация»
— ООО «Агро Виктория»
— ООО «ПРОЕКТ-А»
— ООО «Гранд Отель Дон»
— ООО «Завод Энергокомфорт»
— ООО «Металлические противопожарные конструкции»
— ООО «Юг Холод Мастер» (ЮХМ)
3 компании из Аксая:
— ООО «Март Трейд»
— ООО «Новые Агро-Инженерные Решения»
— ООО «Ростовский завод котельного оборудования» (РЗКО)
А также:
— ООО «Алеко Машинери» (Азов)
— ООО «АС» (Каменск-Шахтинский)
Предприятия продолжают внедрять бережливые технологии при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), работающего на базе Агентства инноваций Ростовской области. Меры поддержки реализуются в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Как отметил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов, вовлечение компаний с выручкой от 100 до 400 млн рублей – это уникальная инициатива, которая реализуется далеко не во всех регионах России.
— В региональном проекте уже участвуют 53 компании, обучение прошли 706 сотрудников
— Планируется расширение программы, чтобы больше предприятий смогли присоединиться сначала к региональному, а затем и к федеральному этапу.
Рустам Абдуллаев, генеральный директор Агентства инноваций Ростовской области, подчеркнул:
> «25% участников регионального этапа продолжили работу на федеральном уровне. Это подтверждает эффективность программы. Наша цель – помочь компаниям, которые пока не соответствуют требованиям федпроекта, освоить бережливые технологии, улучшить условия труда и повысить производительность».
После перехода на федеральный уровень предприятия получают доступ к дополнительным мерам поддержки:
— Льготные займы от Фонда развития промышленности (ФРП)
— Налоговые преференции
— Специальные обучающие программы для руководителей
— Помощь в развитии экспорта
Для участия в проекте «Производительность труда» необходимо:
— Оставить заявку на сайте [производительность.рф](https://производительность.рф)
— Обратиться в РЦК по телефону +7 (863) 333-21-35
Региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда»действует в Ростовской области с 2020 года. Он финансируется из областного бюджета и охватывает:
— Предприятия несырьевых отраслей с выручкой 100–400 млн рублей
— Компании туристической сферы с оборотом 50–180 млн рублей
Ранее Юрий Слюсарь подписал распоряжение о создании регионального штаба по реализации федерального проекта.